Лукашенко заявил, что не допустит новых выборов под управлением "чужаков"

© Sputnik / Виктор ТолочкоУрна для голосования на избирательном участке №1, архивное фото
Урна для голосования на избирательном участке №1, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.12.2021
Подписаться
По словам главы государства, он недавно думал насчет новых выборов, "но потом передумал", поскольку, по его словам, в обществе могут произойти волнения.
МИНСК, 15 дек – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не допустит в Беларуси новых президентских выборов под эгидой ОБСЕ, об этом он сказал в среду во время встречи с активом Витебской области, фрагмент мероприятия показал телеканал СТВ.
Глава государства напомнил, что в прошлом году против Беларуси развернули гибридную войну, в которой были задействованы западные политики, дипломаты, СМИ, требовавшие провести новые выборы в республике и освободить всех политзаключенных.
"Они приедут, проведут, под эгидой ОБСЕ. Вы такие чудеса где-нибудь видели? Чтобы в какую-то страну приехали чужаки и провели выборы? Они в нашу цивильную страну приедут проводить выборы – вот их требование. Естественно, я на это пойти не могу", – сказал Лукашенко.
Он добавил, что недавно думал насчет новых выборов, "но потом передумал", поскольку, по его словам, в обществе могут произойти новые волнения.

Ядерный удар по России

Лукашенко также обвинил Запад в переходе к военно-политическому давлению из-за того, что Минск не хочет уступать в этой гибридной войне. Он отметил, что западные страны ищут новые рычаги давления на Беларусь, а также на Россию. На этом фоне они наращивают военное присутствие в Черном море, а самолеты НАТО тренируют нанесение ядерных ударов по России.
"Они уже окружили – и на дальнем Востоке, и в Черном море, на Кавказе. Украина у них опорная точка, окучивают и другие государства, чтобы поддавливать с юга, из Афганистана ушли и лезут в постсоветские республики. С юга поддавливают – прекрасный плацдарм, подарок – Украина", – подчеркнул белорусский президент.
Он также сообщил, что практически каждый день ПВО Беларуси заявляет о новых разведывательных полетах вблизи государственных границ.
"Они изучают противовоздушную оборону так – по периметру России и нашему. Мы оказались главным звеном в давлении на Россию", – резюмировал президент.

Разведывательные полеты

Ранее начальник Генштаба ВС Беларуси Виктор Гулевич заявлял, что Минобороны республики с 2020 года фиксирует увеличение разведывательных полетов авиации стран-членов НАТО вблизи государственной границы. Если в октябре 2021-го число самолетов-разведчиков составляло две-три единицы в сутки, то сейчас – три-пять. Также к выполнению разведывательных задач, отмечал начальник Генштаба, привлекается авиация, в том числе беспилотная, третьих стран.
"ВВС США активно осваивают так называемый восточно-европейский театр военных действий. Минимальное удаление маршрутов их полетов от белорусской границы – 15-20 километров", – сказал он.
Читайте также:
Лукашенко рассказал, что изменится после принятия обновленной Конституции
Лукашенко не хочет, чтобы в Беларуси повторились события 2020 года
Никого не прошу: Лукашенко высказался о непризнании его Западом
Лента новостей
0