Рост числа заболевших: Минздрав обновил данные по коронавирусу

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЛечение больных Covid-19
Лечение больных Covid-19  - Sputnik Беларусь, 1920, 11.12.2021
Подписаться
За минувшие сутки в Беларуси медики зарегистрировали 1 837 с положительным тестом на коронавирус, днем ранее заболевших было на 36 человек меньше.
МИНСК, 11 дек ― Sputnik. За минувшие сутки в стране выявлено 1 837 пациентов, заразившихся коронавирусной инфекцией, передает пресс-служба Министерства здравоохранения. Это на 37 человек больше, чем днем ранее.
При этом из больниц выписано 2 159 человек. С начала пандемии зарегистрированы 673 269 белорусов с положительным тестом на COVID-19. Выздоровели 663 455 пациентов, у которых был подтвержден диагноз заражения.
По статистике Минздрава, в Беларуси умер 5 261 пациент с выявленной коронавирусной инфекцией, в том числе 16 – за минувшие сутки.
По данным Минздрава, за 10 декабря выполнено 22 582 теста на коронавирус. Всего же проведено 10 648 839 тестов.
Почти 42% белорусов уже привились от коронавируса >>>

Поставки кислорода

На пике заболеваемости коронавирусом в Беларуси потребление медицинского кислорода увеличилось в 5 раз, сообщил глава Минздрава Дмитрий Пиневич, его цитирует БелТА.
"У нас также практически в пять раз увеличилось потребление кислорода с доэпидемического периода. На пике мы выходили на 250 т потребления кислорода в сутки. При этом поставки кислорода были бесперебойными. Мы даже за счет промышленности перерабатывали технический кислород в медицинский", - рассказал Пиневич.

Вакцинация в Беларуси

Врачи продолжают настойчиво напоминать: единственный проверенный способ предотвратить тяжелое течение заболевания и избежать летального исхода – вакцинация.
В планах ведомства привить до 15 декабря порядка 5 миллионов белорусов, такое количество вакцинированных глава Минздрава Дмитрий Пиневич назвал "целевой общей задачей".
Сейчас белорусам доступны три препарата для вакцинации: китайский "Синофарм" от Vero Cell и российские Спутник V" и "Спутник Лайт". Кроме того, идет работа над белорусской вакциной от коронавируса.

Читайте также:

Отличия течения COVID-19 при "омикроне" назвали ученые
В России готова конструкция вакцины против "омикрона": изменятся ли прививки?
Эффективность вакцины "Спутник V" против "омикрона" оценили в РФ
Лента новостей
0