Ученые изобрели маски, которые светятся, если на них попал COVID-19

© REUTERS / REMO CASILLIЛюди в масках на улице
Люди в масках на улице - Sputnik Беларусь, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Сенсационная разработка японских ученых способна удивить: в аннотации сказано, что именно она прекратит распространение вируса и облегчит процесс тестирования на "корону".
Неожиданная разработка от японских ученых против COVID-19 - медицинские маски, которые начинают светиться, если на них попал коронавирус.
В скором времени ученые из университета Киото представят мировой общественности свою новую разработку - фильтры-маски, которые будут светиться при попадании на них злободневного вируса COVID-19. Для создания сенсационной новинки исследователи использовали антитела, добытые из яиц страуса. И, по словам разработчиков, это будет самый экономичный и легкий способ тестирования на корону.

Как же это работает?

В начале 2021 года команда специалистов ввела "спящую" и доброкачественную форму COVID-19 самкам страуса, после чего извлекла антитела из отложенных птичьих яиц. Именно эти антитела ученые интегрировали в краситель флуоресцентного цвета. И если распылить его на специальную маску, ткань начнет светиться зеленым цветом, как бы намекая на наличие вируса.
Исследователи уже провели тестирование на 32 добровольцах, зараженных коронавирусом - и маска каждого светилась.
Читайте также:
Отличия течения COVID-19 при "омикроне" назвали ученые
Лучше лимона и имбиря: суперфуды для крепкого иммунитета
Ученый дал совет, как замедлить старение мозга

Лента новостей
0