Стало известно, сколько людей привились от гриппа в Минске

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПрививка от гриппа
Прививка от гриппа - Sputnik Беларусь, 1920, 09.12.2021
Подписаться
Привиться можно платно и бесплатно в пунктах вакцинации в крупных торговых центрах столицы и поликлиниках.
МИНСК, 9 дек – Sputnik. Прививки от гриппа уже получили 33,3 % минчан, заявила главврач Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Светлана Ермак.
По ее словам, для того чтобы сформировался коллективный иммунитет, нужно вакцинировать не менее 40% жителей Минска. Получить укол вакциной российского производства "Гриппол Плюс" можно бесплатно. Прививают граждан из групп риска: людей с хроническими заболеваниями, пожилых, беременных, детей.
"Кроме того, сделать прививку можно и на платной основе. Для этого доступны "Ваксигрип Тетра" (Франция) и "Гриппол Плюс" (Россия). Сделать прививку от гриппа можно в поликлиниках и в пунктах вакцинации в крупных торговых центрах столицы", - цитирует Telegram-канал "Минск. Официально" Ермак.
Как ранее сообщалось, всего в Беларуси работают более 850 пунктов, где можно поставить прививку. Врачи рекомендуют вакцинироваться сначала от коронавируса, а затем от гриппа, однако разрешено делать две прививки одновременно при отсутствии противопоказаний. При этом необходимо написать обязательное информированное согласие.
Минздрав установил, что в первую очередь делать прививку от гриппа могут взрослые, завершившие полный курс вакцинации против коронавируса – получившие два компонента препарата. В числе первых от гриппа прививаться могут также дети от 0 до 17 лет, посещающие школы и детские сады.
Читайте также:
Основное отличие гриппа от коронавируса назвал доктор Комаровский
Как отличить коронавирус от гриппа и простуды?
Попова призвала прививаться от гриппа: у людей снизился к нему иммунитет
Лента новостей
0