Попова призвала прививаться от гриппа: у людей снизился к нему иммунитет

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЛекарства, витамины и и градусник для измерения температуры
Лекарства, витамины и и градусник для измерения температуры - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Глава Роспотребнадзора обратила внимание на то, что особенно рискуют заболеть гриппом люди, которые перенесли COVID-19.
МИНСК, 15 сен – Sputnik. "Иммунная прослойка" людей, у которых есть защита от вирусов гриппа, снизилась в России, причина – им мало болели, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
"В этом году "иммунная прослойка" людей, имеющих защиту от вирусов гриппа, стала меньше – именно потому, что мало болели", – сказала Попова.
По ее словам, от коронавируса привились свыше 39 миллионов взрослых жителей РФ. Также статистика насчитывает семь миллионов переболевших взрослых россиян.
Попова назвала это неплохой "иммунной прослойкой", но необходимо больше вакцинированных, чтобы сформировать популяционный иммунитет.
Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что коронавирус мутирует и за время пандемии научился изменяться, "приспосабливаясь к иммунной защите человека, обретая навык ее обходить".
"И поэтому сегодня охват иммунизации – для создания прочного популяционного иммунитета – должен быть значительно больше. Ну, и в преддверии осеннего сезона, конечно, нужно прививаться, и прививаться быстро, надо поторопиться", – добавила Попова.
Прививка – единственный способ избежать микст-инфекции гриппа и коронавируса, заявила глава Роспотребнадзора и отметила, что такого сочетания заболеваний стоит опасаться.
"Конечно, стоит бояться, потому что никто в мире не знает, как эти оба вируса будут действовать в человеческой популяции. Мы знаем, как они действуют в модельной среде – на животных, в лаборатории, плохо совместно взаимодействуют, сразу говорю и такой риск есть", – сказала Попова журналистам.
Вакцину от гриппа привезли в Беларусь: как прививаться в этом сезоне >>>
Попова также дала рекомендации, как прививаться от гриппа. По ее словам, желательно, чтобы между уколами от COVID-19 и гриппа прошел месяц, это же касается и переболевших.
Читайте также:
От гриппа или от COVID: как прививаться в этом сезоне, объяснил Минздрав
Принять как данность: Мясников озвучил "циничный прогноз" о коронавирусе
Минздрав рассказал, когда в Беларуси начнется эпидемия гриппа
Лента новостей
0