Костел в Будславе не сможет отметить Рождество с паломниками

© Elena GavrilenkoБудславский костел
Будславский костел - Sputnik Беларусь, 1920, 08.12.2021
Подписаться
Служба в храме, пострадавшем после пожара, пока не возобновилась - в нем продолжаются реставрационные работы.
МИНСК, 8 дек – Sputnik. Накануне Рождественских праздников в Минске пройдет ярмарка, вырученные средства от которой пойдут на реставрацию Будславского костела.
В настоящее время храм закрыт для посетителей. В соседнем здании проходят Рораты – святая месса при свечах, но в нем может поместиться не более двадцати человек. К тому же действуют коронавирусные ограничения. По этим причинам паломникам пока придется набраться терпения и ждать, пока работы по реставрации не завершатся.
© Elena GavrilenkoКостел пострадал при пожаре в мае текущего года
Костел пострадал при пожаре в мае текущего года - Sputnik Беларусь, 1920, 08.12.2021
Костел пострадал при пожаре в мае текущего года
Ярмарка пройдет в костеле Пресвятой Троицы на Золотой Горке 19 декабря с 12.00 до 18.00.

Пожар в Будславе

ЧП произошло в Будславском костеле 11 мая нынешнего года. О задымлении верхнего этажа пожарным в 7:47 сообщил местный ксендз. Пожарные расчеты прибыли быстро, они обнаружили, что огонь усиливается.
Прихожане успели вынести книги, иконы, принадлежности для богослужений. Спасли также главную святыню храма – Будславскую икону Божией Матери. Она считается одним из самых почитаемых католиками Беларуси образов Богородицы.
Никто не пострадал, однако крыша костела над центральным нефом обрушилась, рухнула одна из люстр.
"Там озеро": Кондрусевич высказался о состоянии костела в Будславе >>>
Мядельским районным отделом Следственного комитета было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 304 (нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, повлекшее по неосторожности возникновение пожара, причинившего ущерб в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Люди проводят сбор средств на восстановление пострадавшей от пожара святыни. Для ликвидации последствий ЧП в Будслав приезжали добровольцы.
Контролировать ход выполнения ремонтно-восстановительных работ в костеле президент Беларуси Александр Лукашенко поручил председателю Минского областного исполнительного комитета Александру Турчину.
Когда прихожане смогут посетить храм, пока неизвестно. Ранее планировалось, что службы в Будславском костеле могут возобновиться ко Дню Всех Святых, который католики отмечали 1 ноября.
Смотрите также:
Прихожане плакали: как спасали знаменитый Будславский костел – видео
Следователи работают на месте пожара в Будславском костеле – видео
Фотофакт: как выглядит купол Будславского костела после пожара
Фотофакт: временная "крыша" в Будславском костеле
Лента новостей
0