Фотофакт: как выглядит купол Будславского костела после пожара

© Sputnik / Виктор ДрачевБудславский костел после пожара
Будславский костел после пожара - Sputnik Беларусь, 1920, 03.07.2021
Подписаться
Пожар в Будславском костеле произошел 11 мая, в результате происшествия никто не пострадал, однако крыша костела над центральным нефом обрушилась, рухнула одна из люстр.
МИНСК, 3 июл ― Sputnik. В пятницу и субботу, несмотря на пожар в костеле, прошел Будславский фест. Правда, во время праздника вход в костел был закрыт, а территорию вокруг огородили. Тем не менее, желающих посетить мероприятие нашлось много.
>> Будславский фест 2021: тысячи пилигримов у святой иконы – смотрите подробности в фотоленте Sputnik.

Что произошло?

Пожар в одном из самых величественных костелов Беларуси – Вознесения Пресвятой Девы Марии в Будславе – произошел 11 мая. Прихожане успели вынести книги, иконы, принадлежности для богослужений.
© Sputnik / Виктор ДрачевТак выглядит купол костела Вознесения Пресвятой Девы Марии в Будславе после пожара
Так выглядит купол костела Вознесения Пресвятой Девы Марии в Будславе после пожара - Sputnik Беларусь, 1920, 03.07.2021
Так выглядит купол костела Вознесения Пресвятой Девы Марии в Будславе после пожара
Спасли также главную святыню храма – Будславскую икону Божией Матери. Она считается одним из самых почитаемых католиками Беларуси образов Богородицы.
Никто не пострадал, однако крыша костела над центральным нефом обрушилась, рухнула одна из люстр.
© Sputnik / Виктор ДрачевНастоятель костела ксендз Дмитрий Дубовик объяснил, что по распоряжению МЧС вход в костел запрещен, но показал корреспонденту Sputnik обгоревший купол
Настоятель костела ксендз Дмитрий Дубовик объяснил, что по распоряжению МЧС вход в костел запрещен, но показал корреспонденту Sputnik обгоревший купол - Sputnik Беларусь, 1920, 03.07.2021
Настоятель костела ксендз Дмитрий Дубовик объяснил, что по распоряжению МЧС вход в костел запрещен, но показал корреспонденту Sputnik обгоревший купол
Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 304 (нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, повлекшее по неосторожности возникновение пожара, причинившего ущерб в крупном размере) Уголовного кодекса.
Место пожара посещал председатель Минского облисполкома Александр Турчин. Он отметил, что сложно определить сроки восстановления храма, поскольку этим должна заниматься специализированная организация, которая установит, как повлияло воздействие высоких температура на несущие конструкции.
Губернатор Минской области заявил, что местные власти благодарны организациям и гражданам, которые собирают деньги на восстановление костела, но и государство не останется в стороне и окажет необходимую помощь.
Костел в Будславе после пожара - Sputnik Беларусь, 1920, 02.07.2021
Стало известно, когда начнутся восстановительные работы в Будславе

Читайте также:

Без государства ничего не сделают: Лукашенко о восстановлении костела
Прихожане плакали: как спасали знаменитый Будславский костел – видео
Пожары в белорусских храмах: что еще горело кроме Будславского костела?
Лента новостей
0