Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Следователи работают на месте пожара в Будславском костеле – видео

Подписаться
Спасатели устранили последствия возгорания в Буславском костеле. Крыша сооружения практически полностью уничтожена. По факту ЧП возбуждено уголовное дело. Смотрите на видео Sputnik, как выглядит знаменитая святыня после пожара.
Утром 11 мая в Будславе загорелся знаменитый костел – памятник архитектуры эпохи Виленского барокко. Сообщение о задымлении в здании костела поступило спасателям в 07:47. Прибывшие на место подразделения МЧС обнаружили задымление на верхних этажах костела.
На месте работали 12 автоцистерн, четыре автолесницы, два автоколенчатых подъемника, воздухозаправщик и насосно-рукавный автомобиль.
В ликвидации пожара участвовали спасатели Мядельского, Вилейского, Докшицкого, Островецкого районов и города Минска, спасатели аварийно-спасательного отряда Минской области, точное количество человек пресс-служба не сообщает. 
Как тушили пожар в Будславском костеле – видео - Sputnik Беларусь, 1920, 11.05.2021
Видео
Как тушили пожар в Будславском костеле – видео
Локализация пожара осложнялась тем, что происходило горение деревянных конструкция в скрытых пустотах между элементами перекрытия и покрытия. Пожар удалось локализовать лишь в 11:24, а в 15:21 спасатели полностью ликвидировали возгорание.
Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 34 УК РБ "Нарушение требований пожарной безопасности о причинении ущерба в крупном размере".
Следователями Мядельского СК совместно с управлением Следственного комитета проводятся следственные действия, результатом которых назначен комплекс экспертиз для определения причины пожара, заявил замначальника управления СК Беларуси по Минской области Александр Земницкий.
Читайте также:
  • Пожары в белорусских храмах: что еще горело кроме Будславского костела?
Как карточный домик: здание завода взорвали в Орше - видео
Лента новостей
0