Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Скоро в роддом: женщины в лагере мигрантов готовятся рожать в Беларуси - видео

Подписаться
В центре для мигрантов на границе находятся не менее 10 женщин на серьезных сроках беременности, решения о возвращении на родину они пока не приняли в надежде попасть в ЕС. Как изменился быт мигрантов на границе и как чувствуют себя будущие мамы – смотрите на видео.
Белорусские медики готовы оказать беременным мигранткам в кризисном центре на границе всю необходимую им помощь по сопровождению беременности и родам, рассказала журналистам начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда.
"Всего была оказана помощь в стационарных условиях пяти беременным женщинам, а всего ― десяти беременным женщинам, 5 – стационарно ,5 – амбулаторно. На сегодняшний день в гродненском клиническом перинатальном центре находятся под наблюдением беременная, срок больше 38 недель, там она будет находиться при ее согласии до момента наступления родов", ― рассказала Кеда.
Как чувствует себя мигрантка, которую увезли в роддом с подозрением на роды >>>
Тем временем, быт мигрантов в логистическом центре на белорусско-польской границе становится все более отлаженным – от питания и банных процедур до бытовых вопросов и получения гуманитарной помощи, которая поступает не только от Беларуси – госорганизаций и волонтеров, но и от соседних стран.
"Гуманитарную помощь мы собрали силами неравнодушных жителей горда Севастополя, привезли теплую одежду, средства личной гигиены, термокостюмы, детское питание, памперсы, там много всего", ― рассказала Sputnik волонтер благотворительного фонда "Сердце Севастополя" Наталья Чернова.
В шаге от катастрофы: что будет с мигрантами на границе с ЕС – видео >>>
Каждые новые сутки в кризисном центре на границе все больше напоминают "день сурка", однако многие мигранты по-прежнему готовы ждать возможности попасть на территорию ЕС.

Также на Sputnik:

Фотофакт: часть мигрантов покидает ТЛЦ в "Брузгах", но не все этим довольны
Девять лет в разных лагерях: почему мигранты не уезжают из Беларуси
Стихийный митинг устроили беженцы в логистическом центре – видео
Лента новостей
0