Польша заявила, что депортирует около 20 нелегалов в неделю

© Sputnik / Дмитрий МарковПольские силовики пристально следят за тем, что происходит по ту сторону "колючки"
Польские силовики пристально следят за тем, что происходит по ту сторону колючки - Sputnik Беларусь, 1920, 07.12.2021
Подписаться
По словам официального представителя Пограничной стражи, с начала года задержано 2 676 нелегальных мигрантов.
МИНСК, 7 дек – Sputnik. Польша депортирует около 20 нелегальных мигрантов в неделю, сообщила официальный представитель Пограничной стражи Польши Анна Михальская.
"С 1 августа мы депортировали 687 иностранцев. В страны происхождения были переданы 388 лиц, в другие страны – 299 лиц, то есть в страны, где эти лица уже начали попытки получить право легального пребывания", - сказала Михальская.
Часть нелегалов были переданы в Литву, так как они попали в Польшу после перехода границы из Беларуси в Литву, сообщила представитель Погранстражи.
По ее словам, сейчас организуется возвращение мигрантов рейсовыми самолетами. Примерно 20 человек в неделю.
Как заявила Анна Михальская, с начала года польские пограничники зафиксировали около 40 тысяч попыток незаконного пересечения границы со стороны Беларуси. Было задержано 2 676 нелегальных мигрантов, в том числе 1529 граждан Ирака.
В охраняемых центрах находятся 1 846 человек, 55% из которых попросили международной защиты в Польше.

Высылать в Беларусь нельзя

Накануне Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение, что мигранты не могут быть высланы в Беларусь из Польши.
Заявления на этот счет в суд подало 198 человек. Речь о периоде с 20 августа по 3 декабря текущего года. Против Польши было подано 44 запроса, остальные – против Латвии и Литвы.
Нацаэропорт "Минск" анонсировал вывозной рейс для мигрантов в Сирию>>>
"В большинстве заявлений, где заявители утверждали, что находятся в Польше, и просили не высылать их обратно в Беларусь, суд применил правило 39 и постановил, что заявители не должны быть высланы из Польши, если они действительно находятся на территории Польши", – говорится в решении ЕСПЧ.
В большинстве случаев Европейский суд по правам человека призвал правительства обеспечить заявителей необходимым: едой, водой, одеждой, медпомощью. Кроме того, предоставить им, если возможно, временное убежище.

Миграционный кризис

На границе Беларуси и ЕС скопились несколько тысяч мигрантов – они надеются попасть в страны Евросоюза, в частности, в Германию. Сопредельные с Беларусью страны – Польша, Литва и Латвия – начали принимать меры по недопущению беженцев и возводить временные заграждения на рубежах.
Соседние государства вытесняют беженцев, применяя насильственные методы. Сейчас часть мигрантов размещена в транспортно-логистическом центре на белорусской территории, им оказывают гуманитарную и медицинскую помощь, с ними работают белорусские и международные организации.
Курдистан на границе: когда закончится миграционный кризис Беларуси и ЕС>>>
Более трех тысяч мигрантов уже вывезены из Беларуси обратно домой специальными авиарейсами. Подавляющее большинство беженцев – это граждане Ирака. Некоторые наотрез отказываются покидать временный центр размещения и ехать на родину. Они уверены, что там их ждет еще большая опасность, нежели на границе с Польшей.
Читайте также:
В шаге от катастрофы: что будет с мигрантами на границе с ЕС – видео
Фотофакт: часть мигрантов покидает ТЛЦ в "Брузгах", но не все этим довольны
Девять лет в разных лагерях: почему мигранты не уезжают из Беларуси

Лента новостей
0