ЕСПЧ постановил, что мигранты не могут быть высланы в Беларусь из Польши

© Sputnik / Виктор ТолочкоМигранты на белорусско-польской границе
Мигранты на белорусско-польской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 06.12.2021
Подписаться
Белорусские пограничники не раз заявляли о том, что польская сторона вытесняет беженцев со своей территории, применяя насильственные и жестокие методы.
МИНСК, 6 дек – Sputnik. Если мигранты находятся на польской территории, они не могут быть высланы в Беларусь, такое решение принял Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).
ЕСПЧ рассмотрел 47 ходатайств о применении обеспечительных мер по ситуации на польско-белорусской границе, их подали 198 заявителей. Речь идет о периоде с 20 августа по 3 декабря текущего года. Притом против Польши подано 44 запроса, остальные – против Латвии и Литвы.
"В большинстве заявлений, где заявители утверждали, что находятся в Польше, и просили не высылать их обратно в Беларусь, суд применил правило 39 и постановил, что заявители не должны быть высланы из Польши, если они действительно находятся на территории Польши", – говорится в решении ЕСПЧ.
В большинстве случаев Европейский суд по правам человека призвал правительства обеспечить заявителей необходимым: едой, водой, одеждой, медпомощью. Кроме того, предоставить им, если возможно, временное убежище.

Миграционный кризис

На границе Беларуси и ЕС скопились несколько тысяч мигрантов – они надеются попасть в страны Евросоюза, в частности в Германию. Сопредельные с Беларусью страны – Польша, Литва и Латвия – начали принимать меры по недопущению беженцев и возводить временные заграждения на рубежах.
Как считают в Госпогранкомитете Беларуси, соседние государства вытесняют беженцев, применяя насильственные и жестокие методы. Сейчас часть мигрантов размещена в транспортно-логистическом центре на белорусской территории, им оказывают гуманитарную и медицинскую помощь, с ними работают белорусские и международные организации.
Более тысячи мигрантов уже вывезены из Беларуси обратно домой авиарейсами. Подавляющее большинство беженцев – это граждане Ирака. Некоторые наотрез отказываются покидать временный центр размещения и ехать на родину. Они уверены, что там их ждет еще большая опасность, нежели на границе с Польшей.
Читайте также:
Тело мигранта нашли в Щучинском районе – СК проводит проверку
Лукашенко: в миграционном кризисе дошли до убийства людей
Мигранты попытались пройти в Польшу – силовики открыли стрельбу
Лента новостей
0