На зимних Играх в Пекине белорусские спортсмены поселятся в трех деревнях

© Photo : Национальный олимпийский комитет БеларусиНа Играх в Пекине белорусские атлеты будут размещены в трех деревнях
На Играх в Пекине белорусские атлеты будут размещены в трех деревнях - Sputnik Беларусь, 1920, 07.12.2021
Подписаться
По планам, Беларусь на Олимпиаде в Китае представят около тридцати спортсменов.
МИНСК, 7 дек – Sputnik. На XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине белорусские атлеты будет размещены в трех деревнях, сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета.
Непосредственно в столице Китая расквартируются конькобежцы, фигуристы и представители шорт-трека, в Чжанцзякоу будут состязаться представители лыжных дисциплин и биатлона, в Яньцине - горнолыжники.
Потенциально участвовать в главных зимних спортивных стартах могут около тридцати отечественных атлетов. Отборочные турниры еще продолжаются и завершатся в конце января 2022-го. Основные надежды по традиции связывают с фристайлом и биатлоном.
Оргкомитет Игр ранее сообщал о высокой готовности инфраструктуры, о чем свидетельствует видеопрезентация олимпийской деревни.
Площадь основной деревни в Пекине – 330 тыс. кв.м. Это двадцать жилых корпусов с современными системами отопления и кондиционирования, которыми можно будет управлять со смартфона. В ближайшее время жилые объекты протестируют с точки зрения борьбы с коронавирусом.
Официально Олимпийская деревня откроется 27 января 2022 года. Эстафета олимпийского факела стартует 2 февраля.

Пекин войдет в историю

Олимпиада в Пекине официально начнется 4 февраля, хотя предварительные состязания (в керлинге) стартуют двумя днями ранее. Столица Китая станет первым городом, который примет и летние, и зимние Олимпийские игры. Предполагается использовать наследие 2008 года.
На арене "Птичье гнездо" пройдут церемонии открытия и закрытия, плавательный комплекс Водяной куб переделали под зимние виды спорта. Также хозяевам Игр не нужно было тратиться на множество отелей и медиацентр.
Соревнования пройдут в 15 видах спорта, в программу этих Игр добавится семь новых дисциплин: женские одиночные соревнования по бобслею, мужские и женские соревнования по фристайлу в дисциплине биг-эйр, смешанная эстафета в шорт-треке, смешанные командные соревнования по фристайлу в акробатике, прыжках на лыжах с трамплина и сноуборд-кроссе.
Завершатся XXIV зимние Олимпийские игры 20 февраля 2022 года.
Читайте также:
Их никто и не ждет: в Китае оценили дипломатический бойкот США Олимпиады
Стало известно, сколько белорусов отправится на Олимпиаду в Пекин
Спортсмены Беларуси будут готовиться к Олимпиаде в Пекине на Дальнем Востоке
Лента новостей
0