Что ждет ИП и микробизнес в Беларуси

© Sputnik / Артем Кирьянов Вынужденный отпуск - у немногих брестских ИП есть сертификаты, позволяющие работать
Вынужденный отпуск - у немногих брестских ИП есть сертификаты, позволяющие работать  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.12.2021
Подписаться
Следующий год станет пилотным для обкатки новой системы работы малого бизнеса.
МИНСК, 4 дек – Sputnik. Какие изменения ждут микробизнес и индивидуальных предпринимателей в Беларуси в следующем 2022 году, рассказал в эфире телеканала "Беларусь 1" замглавы Администрации Президента Дмитрий Крутой.
Институт ИП в Беларуси сейчас трансформируют: финальный вариант проекта Налогового кодекса должен поступить в январе 2022 года уже подготовленным для утверждения.
"Определенные мысли, идеи по трансформации этого сектора, конечно, есть. И соответствующие поручение президентом даны", - сказал Дмитрий Крутой.
Он отметил, что малый бизнес, микробизнес занимает очень существенную долю в белорусской экономике.
Как снег на голову: что говорят предприниматели о проекте Налогового кодекса >>
"Если мы говорим о микробизнесе, это почти 800 тыс. человек - 20% занятых в нашей экономике", - подчеркнул чиновник.
Замглавы Администрации президента обратил внимание на несколько аспектов, связанных с новыми правилами работы ИП и микропредприятий. Во-первых - простота и эффективность регулирования.
"Те категории микробизнеса, которые у нас сегодня существуют, они должны быть переформатированы в следующем году. Следующий год – пилотный для обкатки всей этой системы", - сказал Крутой.
В Беларуси остановили регистрацию ИП? Что говорят предприниматели>>
Он уточнил, что на сегодняшний день существует целый ряд категорий: 96 тыс. микропредприятий, 270 тыс. индивидуальных предпринимателей, 40 тыс. ремесленников, примерно 45 тыс. самозанятых. Кроме того, отдельно регулируется еще деятельность агроусадеб.
"Конечно, для нашей страны уже определенная путаница в этом существует. Нужны изменения, более простая система", - уверен Дмитрий Крутой.
Во-вторых, по мнению Крутого, представители микробизнеса должны участвовать в финансировании госрасходов.
"Это система налогообложения. К сожалению, те тенденции, которые происходят в последние годы, негативные. Один занятый в микробизнесе платит 7,5 тыс. рублей налогов. Один ИП на обычной системе налогов платит 11 тыс. рублей. Их меньшинство, к сожалению. Тот предприниматель, который использует упрощенку, платит всего лишь 1,9 тыс. рублей налога. И предприниматель на едином налоге платит 1,7 тыс. рублей", - рассказал он.
По данным, которые привел Дмитрий Крутой, когда предприниматели перешли с "упрощенки" на единый налог, сумма налоговых поступлений уменьшилась на 40%, в 2020 году на 30%.
"Такие цифры не могут остаться без внимания. Находиться в серой зоне и не платить налоги невозможно", - подчеркнул замглавы президентской администрации.
Сколько налогов будут платить самозанятые, пояснили в Минфине>>
Третий пункт, который намерены внедрить власти в части работы микробизнеса, это внедрение безналичного расчета.
"Никто в мире не придумал способа, как победить вот это зло - зарплату в конвертах, неуплату налогов," - отметил Крутой.
По его мнению, должно помочь внедрение к 1 января 2023 года в стране полноценной электронной налоговой платформы.
Кроме того, в стране давно назрела необходимость принятия закона о микробизнесе.
"Должны поработать депутаты, наши парламентарии. Тема чувствительная. И закон будет самым правильным решением", - убежден Дмитрий Крутой.
Как унифицируют налоги России и Беларуси, и чего ждет белорусский бизнес >>
И четвертое. В части налогообложения страну ждет увеличение ставок единого налога, сказал чиновник.
"Эта тема отдана на откуп местным властям, в регионах с учетом доходов и спроса ситуация разная, люди получают разные доходы, потому дифференциация здесь нужна", - отметил Дмитрий Крутой.
Он добавил, что для ИП, для определенных видов торговли упрощенная система налогообложения еще останется на следующий год.
"Для каких-то видов она будет отменена. Будут ставки единого налога увеличены, но планируется что с 2023 года предприниматели уйдут на единую форму налогообложения – уплату подоходного налога в повышенной ставке 18%", - отметил собеседник в интервью "Беларусь 1".
Так, для самозанятых будут определенные изменения, с 2023 года, по аналогии со странами ЕАЭС, будет введен налог на профессиональный доход. Его суть уточняет Дмитрий Крутой:
"10% с выручки нужно будет заплатить при условии работы с физическими лицами, 10% - если работаешь с юридическими лицами до определенного порога. А после 20% налога", - объяснил нюансы нововведений представитель Администрации президента.
По его мнению, такая градация достаточно проста и понята, также такие меры повысят эффективность данного сегмента экономики.
Интернет-покупки - Sputnik Беларусь, 1920, 04.12.2021
Минск хочет уравнять налоговые ставки для всех интернет-магазинов в ЕАЭС
Лента новостей
0