Введение во храм Пресвятой Богородицы празднуют сегодня православные

© Public DomainМозаика "Введение во храм Богородицы" в церкви Успения близ Дафни, Греция, около 1100 г.
Мозаика Введение во храм Богородицы в церкви Успения близ Дафни, Греция, около 1100 г.  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.12.2021
Подписаться
В этот день, 4 декабря все православные отмечают один из самых знаменательных праздников – Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
Сегодня, 4 декабря, православная церковь празднует великий церковный праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы.
Православный праздник считается одним из двунадесятых: в его основу вошло церковное предание о торжественном вводе трехлетней Девы Марии в храм Иерусалима.

Праздничное предание

Семья Богородицы, святые Иоаким и Анна были бездетны до преклонного возраста. Праведники проводили свои дни в молитвах о ребенке, но все было тщетно. После этого они дали священный обет, по которому должны были посвятить свое дитя Богу. Небеса смилостивились и дали праведникам дочь, которую они нарекли Марией.
Как только малышке исполнилось три года, родители собрали всю свою родню, зажгли свечи, запели песни и двинулись в храм Иерусалима.
Процессию встретил хор монахов во главе с первосвященником Захарией. Праведная мать подвела девочку к самому входу храма, состоящего из пятнадцати ступеней. Маленькая Мария быстро взобралась по ступеням и подошла к священнику.
© Public DomainТициан. "Введение во храм Пресвятой Богородицы". 1534-1538
Тициан. Введение во храм Пресвятой Богородицы. 1534-1538 - Sputnik Беларусь, 1920, 02.12.2021
Тициан. "Введение во храм Пресвятой Богородицы". 1534-1538
Захария привел Марию в потаенное место – святилище храма, куда сам мог входить лишь единожды в год. Мария оставалась в храме до 15-летнего возраста, пока ее не выдали замуж за вдовца Иосифа.
Тайной за семью печатями скрыта судьба и житие Девы Марии на земле, и никто не знает, что было в стенах храма Иерусалима. Из предания следует, что во время своего жития в храме Марию воспитывали в окружении монахинь. Девочка научилась читать Священное Писание, рукодельничать и молиться.

Празднование Введения

Празднество Введения Пресвятой Богородицы в храм Иерусалима почитается в христианской церкви с давних времен, хотя точное время установления его неизвестно. Этот праздник считается предзнаменованием Рождества Христова и Божьего благоволения.
Мать Господа Бога, Дева Мария, стала спасительницей человечества. Введение во храм Пресвятой Богородицы и Рождество считаются праздниками, завершающими Ветхий Завет.
Этот праздник знаменует начало замены богослужения Ветхого Завета с его кровавым жертвоприношением Новым Заветом Божественного Искупителя, который пролил кровь, чтобы искупить грехи людские.
Начиная с церковной службы Введения, в храмах начинают звучать песнопения в честь Рождества. В этот день важно уметь отклонить суету и посвятить себя молитве и мыслям о благодетелях.

Традиции Введения

В день Введения во всех православных церквях начинаются утренние службы. Священники облачаются в белые и голубые одеяния и запевают церковные песни.
Праздник совпадает с Рождественским постом – в этот день разрешено есть рыбу.
У православных верующих начался Рождественский пост>>
Издавна на Введение на Руси существовала традиция ходить в гости. Также с этой традицией связывали интересную примету – тот, кто первый войдет в хату, принесет несчастье или удачу. Если первый входил мужчина – радовались. Это означало, что год будет особенно успешным и наполненным житейскими радостями. А если женщина переступала порог первой – то год будет несчастным.
На столы принято было ставить баранки, булочки и вареники с ягодной начинкой. В один из них клали монету "на счастье". Предки считали – кому она попадется, тому все счастье года достанется.

Приметы Введения

Люди верили, что после Введения земле нужно отдохнуть, и дабы не нарушить ее покой, не копали землю до праздника Благовещения.
Морозная погода в это время означала, что все зимние празднества будут холодные, а если наоборот – то теплые.
Также верили: если до праздника выпал снег, то он вскоре растает и зима не будет лютой. А если же это произойдет после празднования, то снег пролежит до Масленицы.
Читайте также:
В Лавришевскую обитель люди приезжают за тишиной и уединением
Что означает Михайлов день? История и традиции праздника 21 ноября
Протоиерей Павел Сердюк: Рождество Богородицы - праздник с семейным смыслом - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2021
Радио
Почитайте родителей: священнослужитель о значении Рождества Богородицы
Лента новостей
0