Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Почитайте родителей: священнослужитель о значении Рождества Богородицы

Протоиерей Павел Сердюк: Рождество Богородицы - праздник с семейным смыслом
Подписаться
Великий праздник Рождения Богородицы напрямую связан с почитанием родителей - от этого зависит, каким будет земной путь каждого из нас, говорит настоятель храма святителя Николая Японского в Минске, протоиерей Павел Сердюк.
В Рождество Пресвятой Богородицы, которое православная церковь отмечает 21 сентября, верующие чествуют родителей Девы Марии. Церковь называет Деву Марию "добрым плодом, который принесен для служения спасению всего мира", рассказал собеседник радио Sputnik.
"Хотел бы обратить внимание на семейное измерение этого священного праздника. Ведь Иоаким и Анна были бездетным и всю жизнь в своем супружестве прожили, неся это бремя бездетности. Сегодня мы видим, как наши люди стараются, предпринимают огромные усилия, в том числе и финансовые, что позволяют сегодня различные новые технологии в сфере репродукции, чтобы реализовать свое право на родительство. А вот Иоаким и Анна не мечтали на реализацию своего права на родительство, они смиренно уповали на Бога, надеялись, и Господь дал им дитя, которое послужило великой тайне боговоплощения", – рассказал отец Павел.
Рождество Пресвятой Богородицы: что нужно знать верующим >>>
Священнослужитель напомнил о пятой заповеди — единственной из 10 заповедей, в которой человеку что-то обещается за ее исполнение. "Почитай отца твоего и матерь твою, и благо тебе будет и долголетен будешь на земле", то есть дни нашей жизни напрямую зависят от того, как мы относимся к своим родителям, отметил он.
"В священном празднестве Рождества Богородицы мы чтим родителей ее – Иоакима и Анну, я желаю всем нам почитать наших родителей. И несмотря на то, что сегодня ситуация с внутрисемейными отношениями очень драматична, сложна, будет чтить своих родителей за великую возможность того, что они послужили богу в творении новых разумных существ, приняли соучастие в том, что каждый из нас вошел в свет этого мира, это большая радость, а Богоматерь нам принесла огромную надежду, потому что из нее воплотился Иисус Христос", ― сказал отец Сердюк.
Священнослужитель пожелал верующим обновления духовных сил, чтоб "устраивать свою жизнь в мире, любви, согласии, умении простить и обнулить вражду и ненависть".
Комментарий протоиерея Павла Сердюка слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.
Ветковские иконы: искусствоведы раскрыли тайну "Красного коня" Петрова-Водкина >>>

Читайте также:

Тайное голосование: выбрали проект памятника митрополиту Филарету
Православные священники Беларуси смогут преподавать в школах
35 часов духовности и патриотизма: утвердили программу школьного факультатива
Лента новостей
0