Лукашенко опять предложил белорусам раздеваться и работать

© Sputnik / Максим БогдановичУборка снега в Минске
Уборка снега в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 03.12.2021
Подписаться
Белорусские власти обещают в сложившихся непростых экономических условиях не снижать уровень социальной защищенности населения.
МИНСК, 3 дек – Sputnik. Уровень жизни в Беларуси хоть и невысокий, но достаточный, чтобы жить, заявил глава государства во Дворце Независимости в ходе совещания по экономике.
По его словам, главная задача правительства в 2022 году – сохранить уровень защищенности населения, на текущем уровне и обеспечить понижение инфляции.
"Это вместе с Каллауром (глава Нацбанка - Sputnik). Все. Я больше от вас не требую в этой ситуации", - заверил чиновников Александр Лукашенко.
При этом он отметил, что это не связано с санкциями, а с новым штаммом коронавируса, из-за которого уже начала проседать экономика в мире.
"Мы же не великаны, как Америка или Китай. Ясно, что если мировая экономика опускается, она будет в эту воронку затягивать прежде всего и Беларусь. Будет трудно рассчитывать на какие-то огромные прорывы, показатели там", - признал белорусский лидер.
После чего добавил, что белорусские власти реалистично смотрят на ситуацию и не ожидают, что ВВП вырастет на 7% или выше мирового уровня, поэтому главная задача - сохранить уровень, который удалось достичь.
Александр Лукашенко выразил мнение, что уровень жизни в Беларусь относительный невысокий, но достаточный для того, чтобы жить, но нужно и самим белорусам шевелиться.
"Как я уже говорил, раздевайтесь и начинайте работать. Ну если еще немножко добавите, ну тогда - герои", - обрисовал перспективы глава государства.
Впервые белорусский лидер предложил согражданам "раздеваться и работать" 24 июня 2016 года, когда он уже завершал речь на пятом Всебелорусском народном собрании.
"Наша жизнь в простом. Надо раздеваться и работать", — рассказал рецепт успешной жизни на будущую пятилетку Александр Лукашенко.
Дворец Независимости в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 03.12.2021
Лукашенко заявил о рекордном положительном сальдо внешней торговли
Читайте также:
Лукашенко сориентировал Белкоопсоюз развивать интернет-торговлю в деревнях
Давят на болевые точки: подорвут ли западные санкции белорусскую экономику?
В Минпроме Беларуси рассказали, как справятся с западными санкциями

Лента новостей
0