Вспышки нет: Караник озвучил цифры по COVID у беженцев

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкБеженцы в международном аэропорту Минска
Беженцы в международном аэропорту Минска - Sputnik Беларусь, 1920, 29.11.2021
Подписаться
У места размещения мигрантов организован стационарный пункт вакцинации, однако он оказался практически не востребован.
МИНСК, 29 ноя – Sputnik. Белорусские медки выявили два случая инфицирования коронавирусом беженцев в ТЛЦ у пункта пропуска "Брузги" на белорусско-польской границе, сообщил губернатор Гродненской области Владимир Караник.
Таким образом Караник прокомментировал слухи о том, что в лагере беженцев произошла вспышка коронавирусной инфекции.
Около 10 дней назад медики сообщали о том, что выявили случай первый случай Сovid среди беженцев - мужчину с коронавирусной пневмонией госпитализировали в Гродно.
"У нас был выявлен один клинически значимый случай у беженца, который сейчас проходит стационарное лечение. Мы очень рады, что наблюдается положительная динамика", - заявил Караник в эфире ОНТ.
По его словам, еще один случай - это бессимптомное течение заболевания.
"Какой-то вспышки или распространения заболевания мы не видим", - сказал Караник.
Губернатор области также напомнил, что в ТЛЦ, где уже третью неделю живут мигранты организован стационарный пункт вакцинации.
"Однако он оказался практически не востребован, поскольку многие из них (ближневосточных мигрантов) прошли полный курс вакцинации еще перед началом пути, зная, что в Европе действуют довольно жесткие ковидные ограничения и может потребоваться сертификат вакцинации", - сказал Караник.

Мигранты на границе

Более трех недель назад у границы Беларуси и Польши сформировалась группа мигрантов, в основном курдов. Первоначально она насчитывала около 2,3 тысячи мигрантов, сейчас официально называют цифру около 2 тысяч.
Почти 900 пар обуви: мигрантам привезли самую востребованную гуманитарку>>>
Через неделю "стояния" у границы мигранты попытались прорвать рубеж с Польшей в пункте пропуска "Брузги" в Гродненской области (с польской стороны - "Кузница"). Попытку остановили польские силовики с помощью спецсредств.
В Беларуси возбудили уголовное дело против польских властей. Кроме этого, белорусские власти подготовили для размещения мигрантов находящийся неподалеку от приграничного пункта пропуска транспортно-логистический центр.
В медцентре - Sputnik Беларусь, 1920, 28.11.2021
В больницах Гродно лечатся 10 беженцев из лагеря на границе
Читайте также:
Лискович: медики в центре не выявили у мигрантов серьезных заболеваний
Простудились: беженцы начали обращаться к медикам с жалобами на кашель
ГПК опроверг информацию о гибели ребенка-курда
Лента новостей
0