В больницах Гродно лечатся 10 беженцев из лагеря на границе

© Sputnik / Максим БогдановичВ медцентре
В медцентре - Sputnik Беларусь, 1920, 28.11.2021
Подписаться
Минздрав рассказало ситуации с медицинским обеспечением беженцев на белорусско-польской границе.
МИНСК, 28 ноя – Sputnik. В больницах Гродно лечатся или обследуются 10 беженцев, которые проживают в транспортно-логистическом центре у границы с Польшей.
Среди пациентов-мигрантов – семеро детей, их состояние стабильное.
Двое взрослых находятся в стационаре уже вторую неделю. Еще одного госпитализировали в субботу с подозрением на пневмонию. Обследование это не подтвердило, и сегодня планируется его выписать.
Все проводимые тесты на антигены у пациентов показывают отрицательный результат.
Еще несколько самолетов: появляется все больше новых рейсов для мигрантов >>>
Всего за время работы импровизированного лагеря, медицинская помощь была оказана свыше тысячи беженцам, лечение получили более 100 мигрантов.
25 ноября сообщалось, что лечение в больницах проходили семь мигрантов, в том числе четверо детей. Губернатор Гродненской области Владимир Караник заявлял, что двух малышей положили в больницу из-за последствий переохлаждения, еще у двух выявили гастроэнтерит (воспалительный процесс желудочно-кишечного тракта).
У двух взрослых также проявились проблемы, связанные с переохлаждением, ПЦР-тесты у них отрицательные, у одного диагностировали коронавирус, отмечалась положительная динамика лечения.
В понедельник 22 ноября Минздрав опроверг информацию о вспышке коронавируса в лагере мигрантов на белорусско-польской границе.

Лекарства для беженцев

На неделе Караник отметил, что медикаменты, которыми планировалось снабдить беженцев, уже в пути.
В этом вопросе региональные власти взаимодействуют с Минздравом.

Мигранты на границе

На границе неподалеку от пункта пропуска "Брузги" находится около двух тысяч беженцев из стран Ближнего Востока. После того как люди более недели прожили в палаточном городке, часть из них решила уехать, оставшихся разместили в здании транспортно-логистического центра.
Для мигрантов в ТЛЦ организовано горячее питание (полевая кухня), раздаются сухпайки и сладости для детей.
Постоянно дежурят две бригады скорой помощи и сотрудники МЧС. Недавно в центре оборудовали мобильные бани и пресс-центр.
Ранее поднимал вопрос обеспечения мигрантов наиболее востребованными рецептурными лекарствами. Решалось, каким образом наладят снабжение, чтобы препараты не были в свободном доступе.
Иракский паспорт в руке одного из беженцев, ожидающих в международном аэропорту Минска вывозных рейсов авиакомпании Iraqi Airways - Sputnik Беларусь, 1920, 28.11.2021
Польша готова оплатить возвращение мигрантов из Беларуси на родину – премьер
Беженцы на границе Беларуси с Польшей - Sputnik Беларусь, 1920, 25.11.2021
На границе курды ходят хмуро: чем живет лагерь мигрантов
Лента новостей
0