Беларусь планирует с Россией учение на южном направлении

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр обороны Беларуси Виктор Хренин
Министр обороны Беларуси Виктор Хренин - Sputnik Беларусь, 1920, 29.11.2021
Подписаться
Вокруг республики на южном и западном направлении формируются группировки войск, что вынуждает белорусские власти действовать в ответ.
МИНСК, 29 ноя – Sputnik.Беларусь планирует с Россией учение по прикрытию южного направления, заявил министр обороны Виктор Хренин после совещания с участием главы государства.
По словам министра обороны, в следующем году Минск и Москва не планируют проведение такого масштабного учения, как "Запад", но существует план мероприятий на среднесрочную перспективу по прикрытию южных границ республики.
"Мы планируем проведение учения совместно с нашими коллегами, основным стратегическим союзником – Российской Федерацией", – цитирует Виктора Хренина пресс-служба оборонного ведомства.
При этом министр констатировал, что вокруг государственных границ на западном и южном направлении создаются группировки войск.
"Активно милитаризуются страны-соседи, и это не может нас не беспокоить, поэтому мы вынуждены планировать ответные меры", – особо отметил он.
По мнению Виктора Хренина, соседние государства с умыслом раздувают повод для наращивания военного присутствия на границах с республикой.
"Это их беспомощность и бессилие. Особенно руководства – создавать такие группировки войск в таком количестве, которое мы сейчас видим, против той ситуации, которую должны решать политики", – считает глава оборонного ведомства.
В настоящее время белорусские войска находятся в пунктах постоянной дислокации и уже 1 декабря текущего года приступят к занятиям по боевой подготовке.
"Никаких дополнительных мероприятий по приведению в высшую степень готовности Вооруженных Сил мы не проводим", – заверил министр обороны.
Читайте также:
Беларусь готова действовать адекватно в случае провокаций – Вольфович
СБУ провела на границе с Беларусью учения по борьбе с нелегалами
Белорусские и российские истребители провели очередное патрулирование границы
Лента новостей
0