Первая в истории Швеции премьер-женщина пробыла на должности несколько часов

© REUTERS / TT NEWS AGENCYМагдалена Андерссон
Магдалена Андерссон - Sputnik Беларусь, 1920, 25.11.2021
Подписаться
Бюджет, предложенный правительством Швеции, был отклонен в пользу представленного оппозицией варианта.
МИНСК, 25 ноя - Sputnik. Первая женщина на посту премьер-министра Швеции Магдалена Андерссон покинула этот пост спустя несколько часов после назначения, сообщают шведские СМИ в четверг.
Внутриполитический кризис в Швеции случился на фоне принятия основного финансового документа на следующий год - бюджета страны.
Андерсен была назначена на должность премьера в среду шведским однопалатным парламентом - рикстагом. Спустя несколько часов, она написала прошение об отставке.
"Спикер рикстага Андреас Норлен получил просьбу Магдалены Андерссон об отставке с поста премьер-министра и одобрил ее", - говорится в сообщении шведского парламента.
Отставка случилась после того, как парламент "прокатил" бюджет, предложенный правительством. Проект бюджета правительства Швеции не набрал большинства по итогам голосования в парламенте, большая часть депутатов поддержала проект, предложенный оппозицией.
После этого Партия охраны окружающей среды заявила, что выходит из коалиции, составляющей правительство меньшинства.
В начале ноября в отставку с поста премьера Швеции ушел Стефан Лёвен. Он возглавил Социал-демократическую партию в 2012 году и привел ее к победе на двух выборах в 2014 и 2018 годах. Однако в последнее время позиции партии пошатнулись, что отразилось в результатах соцопросов.
Читайте также:
Канцлер Австрии: взаимодействие с Лукашенко необходимо
Польша, Чехия, Словакия и Венгрия обсудят "белорусских" мигрантов
Без участия Минска: международная конференция по Беларуси пройдет в Австрии

Лента новостей
0