Из-за закрытого ПП "Брузги" в "Козловичах" выросли очереди фур

© SputnikОчередь на границе
Очередь на границе - Sputnik Беларусь, 1920, 23.11.2021
Подписаться
Уже не в первый раз на пункте пропуска "Козловичи" в Бресте вырастают многокилометровые очереди из фур.
МИНСК, 23 ноя – Sputnik. В пункте пропуска "Козловичи" на границе с Польшей уже несколько дней сохраняется очередь из большегрузов: во вторник в ожидании выезда белорусско-польской границы стоят 400 фур.
Уже не в первый раз на пункте пропуска "Козловичи" в Бресте вырастают многокилометровые очереди из фур. Правда, ранее такая тенденция наблюдалась либо после выходных, либо во время обновления программного обеспечения в пункте пропуска. Но на этот раз причина таких очередей на границе другая.
ГПК: закрытие "Кузницы" на треть сократило пропускную способность авто>>>
Сегодня, по официальной информации, въезда в Польшу через "Козловичи" ожидают 400 машин. Очередь из большегруов растянулась на 10 километров. Столько же машин было и 4-5 дней назад. За это время цифра нисколько не уменьшилась.
© SputnikОчередь в "Козловичах"
Очередь в Козловичах - Sputnik Беларусь, 1920, 23.11.2021
Очередь в "Козловичах"
Большинство водителей говорят, что нынешняя очередь из машин образовалась из-за закрытия пункта пропуска "Брузги" в Гродненской области. Напомним, что этот ПП прекратил работу в связи с наплывом мигрантов.
"Часть машин, которая ехала через "Брузги", теперь оказалась здесь. Если бы сейчас открылся пункт попуска в Гродно, эта очередь уменьшилась бы где-то на 30%", – поделился своим мнением дальнобойщик Владимир.
Мужчина едет из России в Германию. На границе стоит уже третьи сутки. По его словам, нареканий к работе белорусской или польской стороне нет. Усиленного досмотра, который бы тормозил процесс прохождения границы, тоже, по его словам, нет: "Машины проверяют, как и раньше. Если есть какие-то подозрения в связи с весом фуры или по каким-то другим критериям, машину отправляют на рентген. Это стандартная практика, которая применялась и ранее до того, как возникли проблемы с мигрантами на границе".
Еще один водитель, пожелавший остаться анонимным, подтвердил, что обычно его путь пролегал через пункт пропуска "Брузги", но сейчас вынужден был ехать через "Козловичи".
© SputnikОчередь в "Козловичах"
Очередь в Козловичах - Sputnik Беларусь, 1920, 23.11.2021
Очередь в "Козловичах"
На Брестской таможне подтвердили слова дальнобойщиков: нынешние очереди на белорусско-польской границе вызваны увеличением потока большегрузов из-за закрытия пункта пропуска "Брузги".
"Белорусскими таможенниками предпринимаются все необходимые меры по выполнению норм, установленных двусторонним соглашением, – ежесуточно оформляется более 2000 грузовых автомобилей. За последние сутки в пункте пропуска "Козловичи" белорусскими таможенниками принято на въезд из Польши более 1100 грузовых автомобилей, при этом в Республику Польша проследовало на 25% меньше", – рассказал Sputnik первый заместитель начальника Брестской таможни Александр Войтеховский.
Читайте также:
ГПК Беларуси: очередь из российских фур в Бобровниках – это вина поляков
Польша пока не закрывает ж/д пункт "Кузница" на границе с Беларусью
Польша готова обсудить с Россией миграционный кризис
Лента новостей
0