Юбилей пастыря: Лукашенко поздравил Патриарха Кирилла с 75-летием

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Президент Беларуси Александр Лукашенко и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - Sputnik Беларусь, 1920, 20.11.2021
Подписаться
Белорусский лидер отметил высокий авторитет пастыря, незаурядного церковного деятеля и талантливого богослова: при Патриархе Кирилле в российских школах начали изучать основы религиозных культур, а число епархий РПЦ выросло вдвое.
МИНСК, 20 ноя ― Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил c 75-летним юбилеем главу Русской православной церкви, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 75-летием, цитирует БЕЛТА пресс-службу белорусского лидера.
"За долгие годы своего служения Вы обрели высокий авторитет пастыря, незаурядного церковного деятеля и талантливого богослова. Ваши личный пример следования евангельским заповедям, мудрость и опыт способствуют укреплению дружбы между братскими народами Беларуси и России", - сказано в поздравительном листе.
Под руководством Патриарха Кирилла Русская православная церковь вносит весомый вклад в укрепление межрелигиозного и межнационального мира и согласия, заботится о нравственном воспитании молодежи в духе христианской морали и уважения к национальному культурному наследию, отмечается в поздравлении.
Белорусский лидер адресовал главе Русской православной церкви доброго здоровья, многих и плодотворных лет жизни, неисчерпаемых духовных сил в его благородном служении.
Патриарх Кирилл раскрыл свою инвестиционную стратегию >>>

Что происходило в РПЦ при патриархе Кирилле

В 2016 года Патриарх Кирилл встретился с Папой Римским Франциском в Гаване, эта встреча стала первой за всю историю Русской православной и Римско-католической церквей.
Также при Патриархе Кирилле в российских школах начали изучать основы религиозных культур и светской этики, теология была признана научной дисциплиной, а число епархий православной церкви выросло вдвое.
В 2018 году произошел разрыв с Константинопольским патриархатом из-за ситуации на Украине, а в 2020 году состоялась встреча представителей православных церквей мира в Аммане для поиска путей выхода из кризиса.
Знаковым стал 2019 год - спустя почти столетие после разрыва произошло воссоединение Парижской архиепископии с Русской церковью.
В 2016 году Патриарх Кирилл совершил первый в истории православной церкви визит предстоятеля в Антарктиду, посетив российскую станцию "Беллинсгаузен"
За последние 10 лет в Москве появились около сотни новых православных храмов - в "шаговой доступности" для прихожан, кроме того, в 2020 году свой православный храм появился и у российских вооруженных сил - Патриарх Кирилл освятил собор Воскресения Христова в Подмосковье.
Как Крещение Руси стало первым интеграционным проектом в истории славян >>>

Читайте также:

Не урок, а факультатив: в школах все-таки появятся священники
Церковного раскола в Беларуси нет – РПЦ
Митрополит Вениамин: в Минске нужно строить больше православных храмов
Лента новостей
0