Церковного раскола в Беларуси нет – РПЦ

© Flickr / Hans Birger NilsenКафедральный собор в Минске
Кафедральный собор в Минске  - Sputnik Беларусь, 1920, 31.07.2021
Подписаться
В республике, по словам представителя РПЦ, "нет воли церковного народа ни к расколу, ни к отделению от Русской православной церкви".
МИНСК, 31 июл – Sputnik. Церковного раскола в Беларуси, в отличие от Украины, нет, заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион
Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская ранее встретилась в Бруклине (Нью-Йорк) с прихожанами собора святого Кирилла Туровского, принадлежащего непризнанной Белорусской автокефальной православной церкви (БАПЦ), не имеющей канонического общения с православными церквами.
"Ситуация в Белоруссии отличается от ситуации на Украине, потому что в Белоруссии раскола нет. Раскольничьи структуры, которые существуют, все находятся за рубежом. Никакого отношения к реальному православию они не имеют, как и к реальному белорусскому народу", - сказал Иларион в эфире телеканала "России 24", говоря о возможности церковного раскола в Беларуси по украинскому сценарию.
По его словам, белорусский народ сделал свой выбор и "делает его ежедневно, когда посещает богослужения в белорусской православной церкви Московского патриархата".
"Нет воли церковного народа ни к расколу, ни к отделению от Русской православной церкви, а есть только воля оппозиционных политиков к тому, чтобы разделить народ и церковь", - сказал представитель Русской церкви.
По его словам, "они хорошо понимают, что если церковь удастся расколоть, то это будет способствовать и расколу в обществе". "А это именно то, чего они, по-видимому, добиваются", - заключил Иларион.
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с духовенством в Жировичском мужском монастыре заявил о стремлении противников белорусского государства объявить автокефалию Белорусской православной церкви (БПЦ). Он также сообщил, что поручил спикеру верхней палаты парламента Беларуси Наталье Кочановой контактировать с патриаршим экзархом всея Беларуси митрополитом Минским и Заславским Вениамином (Тупеко) для отслеживания этой темы.
Лента новостей
0