Лукашенко рассказал, о чем разговаривал с Меркель

© Photo : пресс-служба президента БеларусиСовещание об обстановке на Государственной границе
Совещание об обстановке на Государственной границе - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2021
Подписаться
Телефонный разговор главы государства с и.о. канцлера ФРГ Ангелой Меркель состоялся в понедельник вечером.
МИНСК, 16 ноя – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании об обстановке на Государственной границе рассказал подробности о состоявшемся накануне телефонном разговоре с и.о. канцлера Германии Ангелой Меркель.
Как сообщалось в понедельник, Лукашенко и Меркель около 50 минут обсуждали ряд проблем, в первую очередь ситуацию с беженцами на границах Беларуси и ЕС.
Белорусский лидер внес предложение по развязке ситуации, сообщает пресс-служба президента. Стороны договорились, что подробности пока разглашать не будут. Ангела Меркель обсудит ситуацию с членами Евросоюза и затем белорусская и немецкая стороны вновь созвонятся по телефону.

Не допустить эскалации

"Мы пришли к единому мнению, что эскалация никому не нужна - ни Европейскому союзу, ни Беларуси. И допустить эскалации, как бы кому-то этого ни хотелось, вплоть до горячего столкновения, мы не можем. Да мы никогда и не шли на эту эскалацию. Я только что сказал, что на границе с той стороны около 20 тыс. вооруженных людей", - заявил Лукашенко.
При этом он подчеркнул, что белорусские власти не развернули "ни одного взвода, ни одной роты". "Но планы противодействия любой агрессии с их стороны мы имеем. Такую команду министру обороны и другим генералам, силовым структурам я отдавал", - предупредил глава государства.

Приток беженцев

Еще одной темой для обсуждения стал приток мигрантов в Беларусь. В Минске и в Евросоюзе на это разные взгляды, констатировал Лукашенко. "Очень они озабочены притоком беженцев в Беларусь", - добавил он.
Но в ЕС "абсолютно не знают, что не мы их сюда зовем, и не знают, что около 5 тыс. на сегодняшний день (два дня назад был 4681 человек) - это люди, которых мы за осень вернули обратно".
"Мы не собираем по всему миру беженцев и не привозим в Беларусь, как Польша проинформировала Европейский союз", - подчеркнул белорусский лидер.
Людей, которые законно приезжают в Беларусь, принимают "так же, как и в любой другой стране". При этом, если кто-то нарушает закон - "в самолет и обратно". "Вот таких около 5 тыс. на сегодняшний день. Я проинформировал канцлера Германии по этому вопросу", - сказал президент.

Лагерь мигрантов на границе

"Третий вопрос, который мы обсуждали, и я настаивал на обсуждении этого вопроса: основная проблема на сегодняшний день - это лагерь беженцев. Более 2,1 тыс. на сегодняшний день, а может, уже и больше, которые сконцентрированы на погранпереходе "Брузги", - рассказал президент.
Он напомнил, что мигранты сначала разбили лагерь в 800 метрах от перехода и неделю находились там, а вчера "снялись с этого места, прошли 800 метров и заполнили пограничный переход "Брузги".
"Это самая большая проблема. Проблема, как я сказал Меркель, состоит в том, что если мы не спасем этих людей, мы будем биты: и Беларусь, а тем более ЕС, который не пропустил этих беженцев. Поэтому с этими людьми надо немедленно что-то решать", - призвал Лукашенко.
К Беларуси не может быть никаких претензий, уверен президент. Он заявил, что в стране делают все, "чтобы защитить этих людей".

"Самое опасное - это попытка подбросить в этот лагерь оружие. Мы отвлекаем колоссальные силы, чтобы это предотвратить", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Читайте также:
Не возражаем: Лукашенко о возведении стены на польской границе
ОАЭ готовы помочь с урегулированием миграционного кризиса – Лукашенко
Качиньский заявил, что не верит в войну с Беларусью из-за миграционного кризиса
Беженцы в Брузгах - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2021
Ночь в тепле после жесткого разгона: что происходило на границе во вторник
Лента новостей
0