Беларусь за 9 месяцев продала в Казахстан продуктов на $220 миллионов

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкМолочная продукция
Молочная продукция - Sputnik Беларусь, 1920, 11.11.2021
Подписаться
В 2020 году белорусский продовольственный экспорт в Казахстан составил 272 миллиона долларов.
МИНСК, 11 ноя - Sputnik. Казахстан является третьим по значимости рынком продуктов питания для отечественных экспортеров, сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Иван Крупко, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, товарооборот между двумя странами по результатам 2020 года в сфере реализации продуктов питания составил 300 миллионов долларов. Экспорт Беларуси составил 272 миллиона и вырос на 7,9%.
"По результатам работы 9 месяцев мы реализовали продуктов питания на 220 миллионов долларов и выросли на 7,1%", – особо отметил министр.
Казахстан хочет вместе с Беларусью выходить на рынок Китая >>>
Иван Крупко уточнил, что Казахстан является для Беларуси третьим по значимости импортером продуктов после России и Китая.
После чего добавил, что в настоящее время Беларусь и Казахстан подписали соглашение на проектирование и строительство молочно-товарного комплекса на 1200 голов. На него будет поставлено белорусское оборудование и племенной скот белорусской селекции.
Россельхознадзор обсудил с Казахстаном ложный транзит белорусских товаров >>>
По информации белорусского министра, в Казахстане заинтересованы в совместном выпуске ветеринарных препаратов. В стране уже работают три аптеки, где продаются белорусские препараты.
"Идет углубленная проработка вопроса о создании предприятия для выпуска продукции и для рынка Казахстана, и для третьих стран", – особо отметил Иван Крупко.
Причем министр констатировал, что в Казахстане бурно развивается животноводство и планируется строительство 20-30 молочно-товарных комплексов. Здесь есть перспективы сотрудничества не на одну пятилетку вперед.
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 11.11.2021
Головченко: Казахстан - приоритетный партнер для Беларуси
Лента новостей
0