Белорус Алексей Алферов вышел в финал чемпионата мира по боксу

© Pixabay / Kokeshi75Боксерские перчатки, архивное фото
Боксерские перчатки, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 05.11.2021
Ранее "бронзу" завоевал Евгений Кармильчик – белорусские спортсмены не получали сразу две награды ЧМ почти 20 лет.
МИНСК, 5 ноя – Sputnik. Боксер Алексей Алферов победил в полуфинальной схватке российского спортсмена Савелия Садому и вышел в финал чемпионата мира, сообщает Sputnik.
Ранее белорус (весовая категория 80 килограммов) одолел хорвата Луку Плантича, иранца Мейсама Гешлаги и ирландца Кейлана Кессиди.
Выход в финал обеспечивает Алферову уже как минимум "серебро" чемпионата.
Напомним, что ранее бронзовую медаль на мировом первенстве получил еще один белорус - Евгений Кармильчик (48 кг). Он победил атлетов из Шри-Ланки, Кении и Монголии, однако выйти в финал ему помешал соперник из Казахстана.
Сразу две награды чемпионата мира спортсмены из Беларуси не завоевывали с 2003 года.
Как отметил председатель Белорусской федерации бокса (БФБ) Александр Ботвинник, медали спортсменам удалось гарантировать из-за того, что они "не почивали на лаврах".
"Люди поняли: надо браться за голову и работать. Многие психологически выгорают, а надо быть в форме. Вот пацаны вышли и показали результат", - сказал глава БФБ.
По его мнению, нужно перестраивать методы подготовки боксеров, уменьшать травматизм, подходить индивидуально и корректировать график под спортсмена.
Соревнования проходят в Сербии и завершаются 6 ноября. Победители получат по 100 тысяч долларов США, серебряные призеры – по 50 тысяч, бронзовые – по 25 тысяч. Общий призовой фонд турнира составляет 2,6 млн долларов.
Усик станцевал гопак после победы над Джошуа - Sputnik Беларусь, 1920, 26.09.2021