Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Разработке вакцины от COVID могут придать статус союзной программы – Мезенцев

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВакцинация против коронавирусной инфекции
Вакцинация против коронавирусной инфекции - Sputnik Беларусь, 1920, 04.11.2021
Подписаться
Российские ученые проводят доклинические испытания новой пробиотической вакцины против коронавируса.
МИНСК, 4 ноя – Sputnik. Российские ученые разрабатывают новую вакцину от COVID-19, и белорусская сторона могла бы подключиться к этой работе, заявил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев в ходе заседания Высшего госсовета СГ.
Пандемия коронавируса стала угрозой здоровью миллионов людей, отметил госсекретарь. Он добавил, что Союзное государство "не может оставаться в стороне от работы по противодействию инфекции".
Препарат против коронавируса создается учеными петербургского Института экспериментальной медицины совместно со специалистами одного из ведущих медцентров Минобороны РФ, сказал Мезенцев.
"Успешно ведутся доклинические испытания новой пробиотической, так называемой "кефирной вакцины". Предварительно уже с ними ознакомлены белорусские специалисты", - отметил госсекретарь.
Мезенцев подчеркнул, что считает возможным "придание такой работе статуса программы Союзного государства с готовностью полного финансирования из союзного бюджета".

Российские вакцины от коронавируса

Россия стала первой страной в мире, которая зарегистрировала вакцину от коронавируса. На данный момент в стране зарегистрированы пять препаратов: "Спутник V" от Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, вакцина "ЭпиВакКорона" от новосибирского центра "Вектор" Роспотребнадзора, вакцина "Ковивак" Центра им. Чумакова.
Кроме того, в России зарегистрирован "Спутник Лайт" – первая доза двухкомпонентной вакцины "Спутник V", активно использующаяся для ревакцинации. Недавно к применению разрешили еще одну вакцину – "ЭпиВакКорона-Н".
Читайте также:
Минздрав: белорусскую вакцину от коронавируса подготовят для экспорта
Для производства белорусской вакцины от коронавируса построят завод
В России придумали название для детской вакцины от коронавируса
Медицинская сестра делает прививку от COVID-19 - Sputnik Беларусь, 1920, 27.09.2021
Еще одна вакцина: в России начнут клинические исследования нового препарата
Лента новостей
0