Одна сессия и срок в 5 лет: парламент может поменять формат работы

© Sputnik / Виктор ТолочкоОвальный зал после ремонта
Овальный зал после ремонта - Sputnik Беларусь, 1920, 04.11.2021
Подписаться
Сейчас белорусские парламентарии избираются на четырехлетний срок и собираются на две сессии в год.
МИНСК, 4 ноя - Sputnik. Белорусский парламент может перейти на работу в формате одной сессии в год, такая норма заложена в проект обновленной Конституции.
О том, что парламент меняет формат работы, сообщила председатель Совета республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова по итогам встречи главы государства с рабочей группой по доработке проекта Основного закона.
"Мы предложили одну сессию. Мы должны работать практически весь год: будем начинать ее с третьего вторника сентября и заканчивать в июне. То есть практически год парламент будет работать над законопроектами, которые очень важны для нашей страны", - цитирует Кочанову БелТА.
В настоящее время обе палаты белорусского парламента собираются на две очередные сессии в год. Одна открывается 2 октября, если этот день не выпадает на субботу или воскресенье. Ее продолжительность не должна быть более 80 дней. Вторая сессия открывается 2 апреля (если это будний день), ее продолжительность не может превышать 90 дней.
Кроме этого, планируется, что депутаты и сенаторы будут избираться не на четыре года, как это было всегда, а на пять.

Парламент усилят?

В пакет конституционных изменений внесен и пункт о парламенте. Конституционная комиссия, которая готовила изменения в Основной закон, провела отдельное заседание по разделу "парламент". Были предложены достаточно серьезные изменения в Конституцию.
Обнародован проект обновленной конституции Беларуси>>>
После принятия обновленной Конституции полномочия Национального собрания в Беларуси планируется расширить. Предлагалось, что обе его палаты будут участвовать в формировании состава Центризбиркома. Кроме этого, предложено часть президентских полномочий передать парламенту - чтобы усилить его роль в формировании Центральной избирательной комиссии.
Также предложено закрепить норму, в соответствии с которой депутаты могут выдвигать на должности председателей Верховного, Конституционного и Высшего хозяйственного судов, Генерального прокурора, главы правления Нацбанка.

Функции парламента

Парламент в Беларуси - высший законодательный орган. Национальное собрание состоит из двух палат — Палаты представителей (нижняя палата) и Совета Республики (верхняя палата).
ВНС может стать избираемым органом после получения конституционного статуса>>>
Депутатов всегда 110, они избираются по мажоритарной системе. Верхняя палата формируется территориальным образом от каждой области и Минска избираются по 8 сенаторов. Кроме этого, восемь членов Совета Республики назначает президент.
Всего Совет республики состоит из 64 членов.
Согласно законодательству, депутаты получают заработную плату, работая в парламенте, сенаторы при этом продолжают работать на своих прежних местах.
Депутатом может быть гражданин страны, достигший 21 года, сенатором - достигший 30 лет.
Глава ЦИК Лидия Ермошина - Sputnik Беларусь, 1920, 01.11.2021
Ермошина назвала, сколько потратят на проведение референдума по Конституции
Читайте также:
Лукашенко: Беларусь должна быть президентской республикой
Кочанова: референдум по Конституции пройдет в конце февраля
Лукашенко подписал закон о едином дне голосования

Лента новостей
0