Лукашенко: Беларусь должна быть президентской республикой

© Photo : пресс-служба президента БеларусиЛукашенко на встрече с рабочей группой по доработке проекта новой Конституции страны
Лукашенко на встрече с рабочей группой по доработке проекта новой Конституции страны - Sputnik Беларусь, 1920, 21.10.2021
Подписаться
Белорусский лидер заявил, что Всебелорусское народное собрание вводится, чтобы обеспечить сдерживание и противовес.
МИНСК, 21 окт - Sputnik. Референдум по новой редакции Конституции Беларуси состоится не позднее февраля 2022 года, об этом заявил Александр Лукашенко на совещании с рабочей группой.
Президент подчеркнул, что Беларусь должна быть президентской республикой, "если мы хотим сохранить страну".

"И Всебелорусское народное собрание вводится не потому, что кто-то из присутствующих или действующий президент прямо рвется на эту должность, а для того, чтобы обеспечить сдерживание и противовес", - сказал белорусский лидер.

Глава государства высказался о попытках "беглой оппозиции" убедить всех, будто новая Конституция Беларуси разрабатывается под действующего президента.
"Если уже откровенно говорить, то нынешняя Конституция - это точно под Президента. И лучшей Конституции, как они мыслят, по их критериям, никакому президенту не надо. Эта Конституция действительно очень жесткая", - сказал Лукашенко.
Он добавил, что многие специалисты считают, что в республике власть авторитарного характера "в силу этой Конституции" и это действительно так.
"Поэтому любая другая Конституция будет "слабее", читай, как они говорят, "демократичнее" нынешней", - подчеркнул президент.

Рабочая группа

В состав рабочей группы по доработке новой Конституции вошли:
глава Администрации Президента Игорь Сергеенко
председатель Совета Республики Наталья Кочанова и представители обеих палат парламента
заместитель госсекретаря Совета безопасности Александр Рахманов
руководитель Аппарата Совета Министров Константин Бурак
зампредседателя Конституционного суда Наталья Карпович и судья Ольга Сергеева,
председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда
помощник главы государства Александр Косинец,
доктор педагогических наук, профессор Александр Радьков.
Президент отметил, что задача рабочей группы - продолжить работу, начатую Конституционной комиссией. Он добавил, что на совещании собрались "прежде всего государственники и управленцы со стажем".
"Главное в работе нынешней группы над конституционными изменениями - не допустить разбалансированности системы органов государственной власти", - цитирует Лукашенко БелтА.
Президент подчеркнул, что подобные встречи будут проходить часто, чтобы решать возникающие вопросы, параллельно будет работать комиссия, а на конечном этапе подключатся и юристы.
"Группа юристов после всенародного обсуждения каждую строчку просмотрит и окончательно юридическим языком пропишет документ, который будет выноситься на референдум. Вот где юристы будут. А эта группа должна быть не только юристов. Это должна быть группа специалистов, где должны быть и экономисты, и управленцы", - обозначил глава государства.
Лукашенко уверен, что деятельность рабочей группы должна быть активной и оперативной с самого начала, поскольку времени на раскачку абсолютно нет. По его словам, итогом работы станет проект Основного закона, который будет обсужден на Конституционной комиссии и внесен для всенародного обсуждения.
А потом уже дошлифовываем после всенародного обсуждения, и проект идет на референдум", - пояснил президент.
Он предложил, чтобы работа группы была сконцентрирована и сведена в Администрацию Президента, а глава Администрации будет оперативно руководить процессом.

Нерешенный вопрос

Президент также поручил рабочей группе уделить особое внимание новой структуре - Всебелорусскому народному собранию, определить его статус, порядок формирования и компетенцию так, чтобы не нарушить устойчивость госаппарата и не допустить двоевластия в государстве.
В проекте Конституции Всебелорусское народное собрание было определено как высший представительный орган народовластия Беларуси. Предполагается, что в состав должны войти депутаты, сенаторы, представители местных органов самоуправления со всех регионов страны.
Также предлагалось закрепить норму, согласно которой ВНС при необходимости решает вопрос о легитимности выборов президента.

Новая Конституция Беларуси

Ранее Конституционная комиссия представила президенту страны проект поправок. В обновленном варианте изменили 53 статьи, три исключили, 14 добавили. Итоговый документ должны представить для публичного обсуждения до 7 ноября.
После дискуссии 28 сентября на расширенном заседании Конституционной комиссии, подводя итоги, Лукашенко определил, как и кто до референдума будет дорабатывать проект Основного закона страны. Появилось распоряжение о создании рабочей группы, которая перенимает эстафету у комиссии.
Читайте также:
Лукашенко подписал закон о едином дне голосования
Депутаты приняли проект закона об изменении Конституции
Новая Конституция: правительство будет формировать премьер
Лента новостей
0