Илья Шиманович на чемпионате Европы по плаванию завоевал серебряную медаль

© Photo : Facebook / International Swimming League Илья Шиманович
Илья Шиманович - Sputnik Беларусь, 1920, 04.11.2021
Накануне белорусские пловцы Анастасия Шкурдай и Илья Шиманович вышли в финал ЧЕ на "короткой воде" на дистанциях 100 метров комплексным плаванием и брассом.
МИНСК, 4 ноя - Sputnik. Белорусский пловец Илья Шиманович на чемпионате Европы по плаванию в 25-метровом бассейне завоевал серебряную медаль на дистанции 100 м брассом, сообщает Sputnik.
С результатом 55,77 сек. Шиманович уступил итальянцу Николо Мартиньени (55,63 сек.). Бронзовая награда досталась нидерландскому спортсмену Арно Камминга - 55,79 сек.
Белоруска Анастасия Шкурдай заняла шестое место в финале дистанции 100 м комплексным плаванием. Первое место среди девушек досталось Алиции Тхож из Польши (57,82 сек.), второе - у россиянки Марии Каменевой (57,83 сек.), третье - у Сары Шестрем из Швеции (58,05 сек.).
Беларусь на чемпионате представляют Илья Шиманович, Анастасия Шкурдай, Алина Змушко, Григорий Пекарский, Анастасия Коряковская и Виктор Стаселович.
Чемпионаты Европы в 25-метровом бассейне проводятся по нечетным годам. Белорусские пловцы, как правило, показывают неплохой результат на "короткой воде".
Илья Шиманович - призер чемпионатов Европы и мира в эстафете и на 100-метровой дистанции в 25-метровом бассейне и является обладателем мирового рекорда в этой дисциплине. В ходе летних Олимпийских игр в Токио белорус вышел в финал, однако в решающем заплыве стал лишь восьмым.