Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Белоруска покорила Босфор в купальнике "сгущенка" – видео

В Стамбуле прошли единственные в мире межконтинентальные соревнования по плаванию. В заплыве через Босфор участвовали около 2500 человек из 55 стран. Среди них и белоруска Алла Касабуцкая. Смотрите на видео, как проходила плавательная гонка.
Ежегодно множество пловцов со всего мира приезжают поучаствовать и переплыть пролив Босфор из Азии в Европу. Накануне состоялся 33-й ежегодный континентальный заплыв, соединяющий Европу с Азией. В нем поучаствовали около 2 500 участников из 55 стран.
Босфор находится на пересечении двух миров, он объединяет Черное море с Мраморным. Каждый год любители открытой воды преодолевают дистанцию 6,5 километра. Старт заплыва расположен у причала Канлыджа в азиатской части Стамбула. Финиш – у побережья парка Джемиль Топузлу в районе Куручешме европейской части мегаполиса. Победителем заплыва среди мужчин стал пловец Полат Узер Турналы, преодолевший дистанцию за 38 минут 22 секунды.
Победительницей заплыва среди женщин стала турецкая пловчиха Нида Элиз Устюндаг – участница Олимпийских игр – 2016 в Рио-де-Жанейро. Спортсменка участвовала в гонке впервые и преодолела дистанцию за 40 минут 55 секунд.
В плавательной гонке участвовала белоруска – Алла Касабуцкая. Она преодолела дистанцию за 56 минут 44 секунды. "Взятие Босфора" – не единственное достижение девушки. В мае Алла Касабуцкая поднялась на самую высокую точку мира – 8848 метров. Она стала первой белоруской, которой удалось покорить Эверест.