Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Как применить в Беларуси идею здорового консерватизма, озвученную Путиным?

Подписаться
Что вкладывают политики и эксперты в идею "здорового консерватизма", озвученную президентом РФ на Валдайском форуме, насколько эта идея актуальна для Беларуси и чего не хватает современной идеологии страны, рассуждает лидер движения "Родина" Петр Шапко.
В понимании собеседника Sputnik, никакого другого консерватизма, кроме здорового, не бывает. Есть анахронизм – стремление вернуть все куда-то в прошлое, но это не консерватизм. "Любой консерватизм в любом обществе в любое время – это плод прогресса, заморозка этого момента на какой-то период, говорит Шапко.
"Общество, как и человек, либо развивается, либо деградирует, остановка возможна лишь на короткий промежуток времени", - отмечает спикер.
Понятие консерватизм всегда многослойное, речь идет об опыте многих поколений, отмечает собеседник Sputnik. Человек, опирающийся на идеи консерватизма, учитывает этот опыт, знает, какие были ошибки и просчеты, какие шишки набивались и сколько крови было пролито, рассуждает Шапко.
"В моем понимании консерватизм равно мудрость, это опыт многих поколений, который дает как плюсы, так и минусы, и показывает и все ошибки, и все успехи. И только на базе консерватизма можно строить прогресс", — говорит Шапко.
Здоровый консерватизм: зачем Путин похоронил эпоху >>>
В том, что от консерватизма отказывается нынешний неолиберализм, мы видим быстрые результаты деградации – люди отказываются от фундамента, считают, что каждое новое поколении умнее предыдущего, такой признак незрелости ума становится нормой, но это путь развития нежизнеспособен, отмечает эксперт.
"Эти новые прогрессивные люди за три десятка лет фактически уничтожили все, что было построено за тысячелетия, при этом они до сих пор говорят о каком-то прогрессе ", ― говорит Шапко.
Беседу с политиком, общественным деятелем Петром Шапко смотрите на Sputnik Беларусь и на нашем youtube-канале.
Константин Придыбайло: не надо бояться слова "пропаганда" >>>

Читайте также:

Эксперты оценили высказывания Путина о геополитике и консерватизме
Не сделали уроки: политолог раскритиковал элиты после речи Путина на Валдае
Лента новостей
0