Цена на российский газ для Молдовы в ноябре составит 450 долларов

© PexelsКонфорка газовой плиты
Конфорка газовой плиты - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2021
Подписаться
Стороны подписали пятилетний контракт, поставки газа в Молдову начнутся с 1 ноября.
МИНСК, 30 окт – Sputnik. Молдова в ноябре будет закупать газ у России по цене 450 долларов за 1 тыс. куб. м. Об этом сообщил в субботу на своей странице в Facebook вице-премьер, министр инфраструктуры республики Андрей Спыну.
"Газпром" и Кишинев 29 октября согласовали условия нового контракта на поставки газа, а также схему погашения задолженности страны. Новое соглашение рассчитано на пять лет. Поставки газа начнутся 1 ноября.
"Исходя из текущей конъюнктуры рынка, в ноябре стоимость газа составит примерно 450 долларов за 1 тыс. кубометров, а затем цена будет снижаться в зависимости от цены на газ на биржах", - заявил Спыну.
Молдова не собирается выходить из СНГ >>
По его слова, при по новому контракту цена на газ для Молдовы будет в два раза ниже рыночной.
Спыну также отметил, что соглашение с "Газпромом" не включает в себя политических условий. "Во избежание спекуляций - подписанный протокол не предусматривает каких-либо политических условий и никоим образом не упоминает приднестровский регион", - пояснил чиновник.
Молдова готова выплатить долг "Газпрому", но есть нюансы >>
"Что касается долга, накопленного "Молдовагаз", мы договорились провести независимый аудит этого долга в 2022 году. На основании этого аудита будет установлена сумма, и у нас пройдут новые переговоры по определению способа и сроков погашения этой задолженности", - сказал вице-премьер.
Лента новостей
0