Молдова достигла соглашения с Газпромом по поставкам газа

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток - 2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток - 2 в Германии - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Российская компания предупредила официальный Кишинев о возможном прекращении поставок природного газа, если не будет погашена задолженность за поставки голубого топлива.
МИНСК, 29 окт – Sputnik. Молдова достигла соглашения с ПАО "Газпром" в по поставкам голубого топлива, сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры и регионального развития республики.
"Стороны достигли принципиальной договоренности по формуле цены, аудиту задолженности, образовавшейся в компании "Молдова-Газ", и необходимости дальнейших переговоров по установлению платежного календаря", – говорится в сообщении министерства.
Молдавская сторона уточнила, что предыдущий контракт будет продлен на пять лет по формуле цены, которую предложил официальный Кишинев. Поставки газа по новому контракту ожидаются с 1 ноября текущего года.
В октябре Молдова получила голубое топливо на основании месячного продления контракта с "Газпромом", но в недостаточном количестве. Разница в объеме потребления и поставок была восполнена на спотовом рынке.
Молдова придумала, как не платить России за газ>>>

Условия взаимовыгодные

В "Газпроме" подтвердили, что контракт с Молдовой был продлен в ходе переговоров, об этом российское предприятие сообщило в своем Telegram-канале.
В переговорах участвовали глава "Газпрома" Алексей Миллер, вице-премьер Молдовы Андрей Спыну и руководитель "Молдовагаза" Вадим Чебан.
"Стороны продлили контракт на поставку российского газа потребителям Молдовы с 1 ноября 2021 года сроком на пять лет на взаимовыгодных условиях", – говорится в сообщении.

Проблемы с газом

Контракт на поставку газа между "Газпромом" и Молдовой был заключен в 2006 году и после того неоднократно продлевался. Очередной срок действия соглашения истекал 30 сентября, но стороны продлили его до конца октября текущего года.
Режим ЧП введен в Молдове из-за энергетического кризиса >>>
Российская компания предупредила Молдову, что в случае, если не будет погашена задолженность, то его поставки прекратятся.
Бытовой газ требует особой внимательности в обращении - Sputnik Беларусь, 1920, 25.10.2021
Молдова впервые в истории закупила газ в Польше
Лента новостей
0