Путин призывает ускорить вопрос признания странами вакцин от коронавируса

© Sputnik / Евгений Паулин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в саммите "Группы двадцати"
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите Группы двадцати - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2021
Подписаться
Среди главных тем обсуждения на пленарном заседании G20 - мировая экономика, глобальное здравоохранение. Владимир Путин призвал отказаться от недобросовестной конкуренции во время борьбы с пандемией, поддерживать ВОЗ и подумать о модернизации вакцин.
МИНСК, 30 окт – Sputnik. Странам G20 стоит как можно скорей проработать вопрос о взаимном признании вакцин и сертификатов о вакцинации от коронавируса, заявил Владимир Путин, выступая на пленарном заседании "Группы двадцати".
Кроме того, ВОЗ должна ускорить процедуру по оценке качества и безопасности вакцин – вопрос сейчас стоит остро: чем быстрее это будет сделано, тем скорее восстановится глобальная "деловая, в том числе наиболее пострадавшая, туристическая активность", отметил российский лидер.
"Предлагаем поручить министерствам здравоохранения стран "Двадцатки" проработать в кратчайшие сроки вопрос о взаимном признании национальных вакцинных сертификатов", - заявил Путин, выступая на саммите.
Выступление Путина на саммите G20 в Италии – видео >>>

Мутации и вакцины

Оперативно стоит реагировать и на быстро меняющиеся штаммы коронавируса, своевременно "подстраивая" под ни них вакцины. "С учетом того, что этот вирус продолжает мутировать, нам следует выработать механизмы системного и оперативного обновления вакцин", - считает президент России.
Владимир Путин также выступает за равный доступ к вакцинным препаратам и в целом к системе здравоохранения отметив, что до сих пор не все страны могут получить эти жизненно важные ресурсы.
"Масштабные задачи по борьбе с коронавирусом требуют улучшения качества и доступности медицинской помощи во всех странах и, соответственно, наращивания международного сотрудничества в сфере здравоохранения", - заявил Владимир Путин.
Президент отметил, что Россия всегда приветствует усилия стран G20 избавиться от неравенства и поддержку беднейших стран: без решения этих вопросов "устойчивое развитие глобальной экономики невозможно".
Новый вирус появится на Земле, его будет невозможно сдержать – ВОЗ >>>

Российские вакцины эффективны

Владимир Путин подчеркнул, что российская вакцина от коронавируса "Спутник V" показала свою эффективность и безопасность: препарат одобрен в 70 странах мира с общим населением более 4 млрд человек.
Однокомпонентная вакцина "Спутник Лайт", уверяет президент России, хорошо зарекомендовала себя для ревакцинации и может использоваться для повышения эффективности других вакцин.
"Помимо двухкомпонентной вакцины "Спутник V" в России создан и применяется активно однокомпонентный препарат "Спутник Лайт", который может использоваться в том числе для повышения эффективности других вакцин. Мы с коллегами из европейских стран работаем на этот счет, и мы предлагаем его нашим партнерам", - заявил российский лидер.
Когда COVID-больной заразен, а когда уже нет: комментарий врача >>

Не допустить инфляцию

Владимир Путин указал на возможные риски глобальной инфляции и призвал страны "большой двадцатки" не допустить этого и нормализовать бюджетную политику. По его мнению, избыточное стимулирование обернулось общей нестабильностью, ростом цен на финансовые активы и товары на отдельных рынках: энергия, продовольствие и так далее. А все из-за серьезных бюджетных дефицитов в развитых экономиках.
"Их сохранение создает риск высокой глобальной инфляции в среднесрочной перспективе. Из-за этого не только растут риски снижения деловой активности, но и закрепляется и усугубляется неравенство", - заявил российский лидер.
Экономист объяснила, что будет с единой валютой России и Беларуси – вы удивитесь >>>
Он отметил: 40% дефицита бюджета всех стран G20 за прошлый и этот годы приходится на США, от положения которых зависит вся мировая экономика. И хотя в этом году дефицит бюджета стран снизился, но все равно остался на высоком уровне (8,7%). В 2017-2019 годах он составлял около 3,8%, но в первый пандемийный год вырос до 11,2%. России удалось нормализовать свою экономическую политику, бюджет страны будет профицитным.
"В текущем году мы нормализовали свою макроэкономическую политику так, что бюджет будет профицитным. Мы не только добились этого, но ужесточили и денежно-кредитную политику", — сказал Путин.

Читайте также:

В России нашли стопроцентный способ защиты от COVID – что говорит иммунолог
В России разрешили одновременно вводить "Спутник Лайт" и вакцину от гриппа
"К декабрю выйдем, к марту опять": Мясников предупредил об усилении COVID
Лента новостей
0