"Шахтер" - чемпион, но веселье и ликование не уместно. Разве "лизнуть"…

© Photo : "ВКонтакте" / ФК "Шахтёр" СолигорскФутболисты солигорского "Шахтера"
Футболисты солигорского Шахтера - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2021
Подписаться
То, что должно было свершиться – таки свершилось! Обыграв в минувшую среду в гостях "Гомель" (3:2) действующий чемпион страны – "Шахтер", продлил свое действие на 2022 год. "Горняки" сильно досрочно выиграли титул, что, в принципе, логично вытекало из хода всего сезона.
Таким образом, как хвалит себя колумнист SputnikРуслан Васильев, оказались правы те эксперты, что даже после лихих недель пребывания на капитанском мостике "горняков" наставника Гуренко (Сергей Витальевич не продержался и двух месяцев), верили в способность "Шахтера" сохранить титул в Солигорске.
Солигорский "Шахтер" досрочно стал чемпионом Беларуси по футболу >>
Так и случилось. Однако обратите внимание на отсутствие настроения, что столь сочно описано болельщиком и поэтом Нестором Кукольником, который вдохновил болельщика и композитора Михаила Глинку на создание легендарной "Попутной песни": "Веселится и ликует весь народ!". И дело не в том, что "Шахтер" провел "золотой матч" на выезде.

Странное чемпионство

Никакого ликования от всей души и даже через край действительно не замечено. Во-первых, потому, что все было предрешено. Матчем раньше, матчем позже, но "Шахтер", как не крути, стал бы первачом. Больше нынче просто некому претендовать на "золото" в отечественном футболе.
Во-вторых, сохранение титула, никак не может отменить того факта, что "горняки" провели под началом трех (!) наставников чрезвычайно странный сезон. Все в духе пассажа еще одного болельщика и поэта Евгения Евтушенко: "И он испытывал страданье от видимости обладанья".
Институт "легионеров" не спасет белорусский футбол: надо как в хоккее! >>
Очень точно, чему послужит доказательством следующая хронология. Итак, сенсационно выиграв чемпионский титул благодаря ничейной катастрофе лидера БАТЭ в последнем матче чемпионата-2020, в Солигорске сохранили украинского наставника Романа Григорчука. Хотя, если честно, его работа с наследством Юрия Вернидуба не показалась убедительной, напротив, вызвав сомнения с нареканиями.
Однако в стане "горняков" решили консервативно: победителей-де не судят! Григорчук остался, провел межсезонную подготовку и презентовал белорусским болельщикам гамбийского форварда Дарбо Дембо. Во многом благодаря удачливости и мастерству этого долговязого нападающего "Шахтер" выдал на-гора бесподобную серию побед, которой еще в мае предопределил, по сути дела, свое чемпионство.
Но внимание! Тут и начинаются чудеса из серии "ловкость рук и никакого мошенства"! Первые два очка "горняки" потеряли только 26 июня, не сумев обыграть на своем поле в баталии 14-го тура "динамовцев" из Бреста – 1:1. Но именно этот матч стал последним для Григорчука, причем прощание с ним показалось очень разумным, и даже запоздавшим.
Бизнесмен Александр Зайцев вышел из состава исполкома АБФФ >>
Разумеется, оторванный от белорусских реалий болельщик воскликнет: "Как такое возможно? Это ведь нонсенс!" Увы, нет. Ибо "Шахтер" при Григорчуке откровенно "поплыл", начал играть по принципу "чем дальше в лето, тем меньше пыла". Жаркие деньки сожгли силы подопечных украинского специалиста.
В итоге "горняки" с треском провалились на международной арене: вначале в квалификации Лиги чемпионов – соперник болгарский "Лудогорец", а затем и в квалификации Лиги конференций – соперник величайший клуб из Люксембурга "Фола". Четыре матча, четыре фиаско, один забитый мяч.
Другое дело, что простившись с Григорчуком боссы "Шахтера" зазвали в Солигорск Гуренко, который увенчал "провальный провал" предшественника в соперничестве с "Фола", а затем предпринял все, чтобы растранжирить и преимущество "горняков" в чемпионате.
Кто знает, каких "свершений" добился бы этот рулевой на ниве страстного разрушения, не сообрази его шефы вывести Сергея Витальевича из забоя. Произошла вторая рокировка на посту главного тренера.
С Кондратьевым лучше не стало, или Когда команда меньше, чем ничто >>
Пришедший тренер "номер три" - Алексей Бага, сумел сделать то, что и требовалось сделать ради чемпионства-2021 – перестал бесить футболистов, сорганизовав их в коллектив, способный вернуться на победную стезю. Благо конкуренты, как подобрались к "Шахтеру" в начале осени, так и отвалили от него, не сумев стабильно добиваться положительных результатов.
Но согласитесь: такое досрочное чемпионство, никак не стимулирует подбрасывать чепчики и захлебываться от восторга. Тем паче обратите внимание, какие характеристики первому тайму матча с "Гомелем" дали сами "горняки".
Алексей Бага: "Провели плохой первый тайм, в котором пропустили быстрый, очень быстрый гол… Нам абсолютно не удался переход из обороны в атаку — не было адресата или же не доходил мяч".
Пятилетка пышных назначений. Как менялся солигорский "Шахтер" >>
Теперь слово центрбеку-ветерану Егору Филипенко, чьи два результативных удара (первый нечто космическое – а-ля Роналду в лучшие годы игры за "Реал"), и позволили "Шахтеру" отпраздновать викторию: "Уже все, наверное, сказали, что первый тайм в нашем исполнении — это катастрофа. Я с этим согласен. Даже такой быстрый гол все-таки не должен был "выключать" нас на весь тайм".
Не правда ли, занятные цитаты? Ведь это говорят чемпионы!

Что день грядущий им готовит?

"Гомель" и впрямь повозил фаворита, вскрыв оборону гостей и выйдя вперед уже на первой минуте. Да и в дальнейшем хозяева смотрелись не хуже, сравняв счет во втором тайме – 2:2. А то, что "горняки" вырвали победу уже в компенсированное время после подачи корнера и серии рикошетов, что помогли Филипенко стать автором дубля, так это начертания судеб. Возможно, целью футбольных богов была эта авторская колонка, которую они захотели прочесть еще в октябре.
Ведь тот же Филипенко честно признался: его шедевр – первый высокохудожественный прецедент в карьере. Сам обалдел. Принял мяч на грудь, сбросил под удар, да как жахнул с разворота!
Но это уже частности настоящего, а меня гораздо больше интересуют актуальности будущего. Как поет – подчас надрывается в стоне, лирический тенор в опере "Евгений Онегин": "Что день грядущий мне готовит?" Точнее, им – "горнякам".
Смотрите: чеммпионство-2020 на великую пользу "Шахтеру" не пошло. Да титул сохранен, но из чаши неудач выпито немало и негатива предостаточно. В конце концов, кто добился прогресса в солигорских рядах? Ветераны, слинявшие из БАТЭ – Стасевич, Скавыш, Филипенко? Точно, нет. Молодежь? Увы, увы. Нынешний сезон ярко начинал Шевченко, но и этот фланговый защитник потом увял. Хавбек Подстрелов вовсе в регрессе. Даже иностранцы сдали, пережив футбольную белорусизацию – Дембо Дарбо, Ахмеди, Антич…
А, как быть с тренером? Довериться Баге, как год назад Григорчуку? Разумеется, напрашивающийся вариант, но боссы "горняков" на нем уже обожглись. Поэтому пока Алексей Анатольевич признался, что ничего не может сказать о своем даже декабрьском будущем.
Зато он наговорился, отвечая на вопросы о праздновании чемпионства: "Сейчас "вкручу шампусика" и пойду пока что домой… Только следующей остановки, чтобы "дозаправиться". Естественно, что-то сейчас придумаем. "Лизнем" сегодня, а там будем готовиться дальше".
Ну, как это, право, можно – ядрен-батон! Лексика не педагога, а пацана из подворотни. Впрямь разбосячился Алексей Анатольевич! Не могу принять – наотрез отказываюсь!
Ведь я еще общался и, к счастью, продолжаю общаться с наставниками, которые рецензировали театральные постановки, говорили о живописи, литературе. Порой и они были не прочь "лизнуть" и "дозаправиться", но, чтобы употреблять публично такие жаргонизмы – боже упаси! Как сказано, "сеется душевное, восходит духовное".
Так, что в Солигорске надо думать и делать правильные выводы из чемпионства-2021. Грабли-то лежат, и ждут клиентуру.
… А больше всего из матча в среду, кроме изумительного удара Филипенко, мне запомнилась атмосфера на гомельском стадионе. На трибуны пришли прохладным осенним вечером буднего дня более 7 тысяч болельщиков. Они жили игрой, привечая аплодисментами каждый удачный хозяйский эпизод. Они поддерживали свою команду, скандируя "Гомель" и "Молодцы!".
Это было по-настоящему здорово. Спасибо, болельщики "Гомеля"! Вы вдохнули надежду на другие, светлые времена в белорусском футболе.
Лента новостей
0