Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Почти как ПЦР: новые тесты на коронавирус скоро появятся в аптеках – видео

Подписаться
Экспресс-тесты на коронавирус – новая разработка Национальной академии наук. Применяются такие новые диагностические системы в последнее время все шире. Cкоро они появятся и в аптеках. Sputnik поинтересовался, чем так хороши тесты на антиген и когда их ждать в продаже.
"Быстрые" аналоги ПЦР-тестов уже есть во многих больницах. Они ничуть не хуже, но дают ответ о наличии коронавируса в организме гораздо быстрее – всего за 10 минут. И хотя методика немного иная, даже способ забора такой же – ватным тампоном из носоглотки.
Минздрав рассчитывает вакцинировать до конца года 5 млн белорусов>>>
Ученые объясняют принцип работы такого теста: антиген – это мельчайшая часть чужеродного для организма вещества, попавшая вместе с вирусом (антитела вырабатываются против таких антигенов). Если методом ПЦР ищут РНК вируса, то антиген – это белок, "сидящий" на этом РНК. То есть тест на антиген, менее затратный по времени и необходимым ресурсам, но весьма информативный и дает однозначный ответ, есть в организме инфекция или нет.
Минздрав рассказал, как проходит вакцинация в Беларуси>>>
"Еще с первой волны мы хотели предоставить возможность любому желающему определить свой иммунный статус простым и доступным способом", – рассказывает директор предприятия УП "Хозрасчетное опытное производство Института биоорганической химии НАН Беларуси" Владимир Симирский.
Скоро такие экспресс-тесты появятся в аптеках. Во время разгара четвертой волны, когда порой получить направление на ПЦР не так просто, а ждать результатов можно несколько дней, новинка, судя по всему, будет пользоваться большим спросом.
Читайте также:
Стало известно, когда детей в Беларуси начнут прививать от COVID
Глава Минздрава о вакцинации: спорить с патологоанатомами – бесполезно
В Беларуси привит почти каждый пятый: сводка по регионам и профессиям
Лента новостей
0