Что изменится в Беларуси с 1 ноября: налоги, каникулы и дорогие сигареты

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкВторичное жилье все так же не кредитуется. Кредиты на "первичку" выдает только Белинвестбанк
Вторичное жилье все так же не кредитуется. Кредиты на первичку выдает только Белинвестбанк - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2021
Подписаться
В ноябре у многих белорусов будет возможность прочувствовать изменения по полной. Владельцам жилых домов и авто остается немного времени оплатить три вида налога. Также в следующем месяце нужно уже будет больше заплатить за "коммуналку" из-за включенного отопления.
А еще – особенно важно для курильщиков – некоторые виды сигарет (может, ваши самые любимые) подорожают довольно существенно. Впрочем, обо всех изменениях – в краткой подборке Sputnik.

Подорожает связь и интернет – попытка номер два

Цены на мобильную связь и "белтелекомовский" интернет планировали повысить с 1 октября, но затем операторы перенесли даты повышения тарифов на ноябрь. Все, как в прежнем анонсе: МТС и А1 на % увеличивает стоимость абонплаты, мобильного интернета, звонков, связи в роуминге, SMS и некоторых других позиций.
Тарифы на "Белтелекоме" увеличатся на 4%. Изменения не коснутся только линеек "ЯСНА", "Семейный" и "Бизнес-кейс".

Изменится бюджет прожиточного минимума

Четвертый раз за год поменяется размер БПМ. Это социальный норматив, к которому привязаны суммы пенсий и пособий. Каждый год он меняется 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября. Обычно этот показатель повышается, как он изменится с 1-го числа – станет известно в ближайшие дни.
Также в ноябре в Беларуси отменят минимальный потребительский бюджет, и функции единого социального норматива будет выполнять бюджет прожиточного минимума. Сейчас он составляет 283 рубля 46 копеек.

Не забудьте про налоги

До 15 ноября белорусам нужно уплатить три вида налога – на недвижимость, земельный и транспортный. Последний – самый новый, его ввели в начале этого года. В 2021-м владельцы авто должны заплатить лишь аванс (29 рублей), а полную сумму уже в следующем году (зависит от типа и характеристик авто).
Собственникам домов и земельных участков размер налога устанавливает налоговая инспекция. Сумма зависит от стоимости строений. Если вовремя не заплатить, будет пеня за каждый день просрочки и административный штраф.

У строителей поднимутся зарплаты

Минстройархитектуры пересмотрело оплату труда белорусских строителей. Таким образом, с 1 ноября повысят размер одного человеко-часа для рабочих четвертого разряда при строительных, специальных, монтажных, пусконаладочных работах – до 8 рублей 20 копеек. Ранее этот показатель составлял 6 рублей 94 копейки.
В 2019 году в Минстройархитектуры заявляли, что белорусские строители получают в 1,3-2,4 раза ниже, чем по таким же специальностям в России.

Сигареты подорожают почти на рубль

Курильщикам таких элитных марок, как Kent Navy Blue и Kent Silver, придется несладко – цена на их любимые сигареты вырастет сразу на 95 копеек. Стоить они теперь будут 4 рубля 20 копеек. Также вырастут в цене Pall Mall разных версий - на 46-65 копеек. Такого значительного подорожания на белорусском рынке сигарет не было давно.

Новые авиарейсы

В сентябре у белорусов появилась возможность слетать в Череповец, а с ноября они смогут отправиться в Калугу – прямиком из Минска. Рейсы авиакомпании "Азимут" будут ежедневными и начнут выполняться с 4 ноября.
Также из Гомеля в Москву начнет летать российский перевозчик "Северный ветер". Всего каких-то полтора часа лету и 87 рублей (около 35 долларов), и вы в российской столице.

Поезд на море будет ходить чаще

Если вы еще не были на море в этом сезоне и тоскуете, что с Египтом не прокатило, есть возможность попасть в черноморский Адлер уже совсем скоро. Тем более из Минска ходят поезда. С 3 по 29 ноября составы будут курсировать через день, это связано с хорошим спросом на билеты.
Кстати, проезд в поезде довольно дешевый: плацкарт – 196 рублей, купе – 335 рублей. Единственный минус – более 46 часов в пути. Зато погода в Адлере хорошая – в ближайшие дни около 20 градусов тепла.

Сделать испанскую визу - не получится

Тем, кто планирует оформить испанскую визу за 35 евро, сделать это временно не получится: визовый центр этой страны в Минске приостанавливает прием заявлений 1 ноября. Работать центр не будет 6 дней – 1-го числа, а также с 3-го по 7-е включительно.
Связано это с российским локдауном, который вводится с 30 октября по 7 ноября по всей стране. В эти дни не будет работать консульство Испании в Москве – соответственно отменяется прием всех документов и в Минске. Визовый центр возобновит работу 8 ноября.

Начнутся школьные каникулы

Уже с понедельника у белорусских школьников официально начнутся осенние каникулы. Ходить на уроки не нужно будет целую неделю – до 7 ноября. А потом – самая короткая вторая четверть.
Читайте также:
Специально для СНГ: Россотрудничество продлевает прием абитуриентов до 25 ноября
Факультатив по истории Беларуси появится в школах
Лента новостей
0