Берлин провел переговоры с Ираком об отмене авиарейсов в Беларусь – МИД ФРГ

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкСамолет в небе
Самолет в небе  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Ранее стало известно, что ЕС может ужесточить санкции против авиакомпании "Белавиа" и белорусских туркомпаний в связи с миграционным кризисом.
МИНСК, 29 окт – Sputnik. Берлин провел переговоры с Ираком об отмене авиарейсов в Беларусь, Иордания также отменила ряд чартерных рейсов. Об этом сообщила на брифинге в Берлине представитель МИД ФРГ Андреа Зассе.
На фоне миграционного кризиса на границах Беларуси и ЕС, в Евросоюзе заговорили об ужесточении санкций в отношении республики.
"Мы вели переговоры об отмене полетов с Ираком, эти переговоры были успешны", - заявил Зассе.
Представитель МИД ФРГ также добавила, что Иордания также отменила ряд чартерных рейсов в Беларусь.

Санкции ужесточат?

Ранее глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что ЕС нужно ужесточить санкции против авиакомпании "Белавиа" и белорусских туркомпаний, так как президент Беларуси Александр Лукашенко якобы "по-прежнему продолжает использовать миграцию в качестве гибридного оружия".
Министр иностранных дел Ирландии Саймон Коувени заявил тогда, что страна не планирует разрывать действующие контракты на лизинг самолетов для "Белавиа", однако может отказаться от новых соглашений.
Позже в департаменте по авиации Минтранса Беларуси заявили, что белорусская авиакомпания "Белавиа" никогда не участвовала в организации перевозок нелегальных мигрантов.

Закрытое небо

Европейские авиакомпании не летают над республикой, а белорусским авиаперевозчикам запретили использовать воздушное пространство над Европой и приземляться в европейских аэропортах. Таки ограничения были введены ЕС в связи с инцидентом с самолетом авиакомпании Ryanair.
Борт, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно приземлился в Минске после переданного сообщения о минировании (позже оно не подтвердилось). В тот же день были задержаны находившиеся на борту бывший редактор признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, а также его подруга, гражданка России, София Сапега.
Читайте также:
ICAO может огласить окончательный отчет по Ryanair позже, чем планировалось
Закрытое небо: Беларусь рассчитывает на справедливое решение ICAO
Лукашенко: в Беларуси будет "посажено" любое судно при угрозе безопасности
Самолет Boeing 737 - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2021
Иран заинтересован вернуть рейс Минск – Тегеран
Лента новостей
0