Синоптики рассказали, какой будет зима в Беларуси

© Sputnik / Мария АмелинаТрактор чистит пешеходные дорожки в центральном парке Гомеля
Трактор чистит пешеходные дорожки в центральном парке Гомеля - Sputnik Беларусь, 1920, 28.10.2021
Подписаться
Устойчивый снег, по оценкам метеорологов, возможен ближе к декабрю, а погода зимой прогнозируется в пределах нормы.
МИНСК, 28 окт - Sputnik. Существенного похолодания до конца октября ждать не стоит, об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд изданию "Союз".
Специалист объясняет теплую погоду воздушными массами из центральных и юго-западных акваторий Атлантики, которые установились над европейской территорией России. Именно они обеспечивают высокие для этого времени года температуры.
По словам метеоролога, устойчивый снежный покров может появиться и в Беларуси, и в России, в конце ноября или в начале декабря.
Зимой, по предварительным прогнозам, температура ожидается в пределах нормы, есть повышенная вероятность временных оттепелей и резких похолоданий до –25 °C.
По информации Белгидромета, в прошлом году средняя температура зимой составила 3,8 °С.

Бабье лето в конце октября

Напомним, что снег в Беларуси обещали в синоптики уже с середины октября, однако первый мокрый снег пошел только 24 октября в Витебской области, и не продержался долго.
При этом, по прогнозам, с этой пятницы в Беларуси ожидается теплая погода. На территорию республики начнет смещаться антициклон, центр которого находится над Украиной.
Дождей в последний день рабочей недели не прогнозируется, а днем воздух местами прогреется до +18°С. В Минске в ближайшие дни ожидается +13 и без осадков.
Троицкое предместье - Sputnik Беларусь, 1920, 23.10.2021
Фото
Что такое осень: краски октября в Минске
Читайте также:
Сильный ветер в Москве частично повредил Кремль - видео
Какие витамины нужны осенью детям и взрослым
Лента новостей
0