Москва готова делиться с Минском опытом борьбы с киберпреступностью

© Sputnik / Виктор Толочко Генпрокурор России Игорь Краснов
 Генпрокурор России Игорь Краснов - Sputnik Беларусь, 1920, 28.10.2021
Подписаться
По словам генпрокурора РФ, в стране растет количество кибератак и случаев онлайн-мошенничества.
МИНСК, 28 окт – Sputnik. Россия готова делиться с Беларусью опытом борьбы с киберпреступностью и преступлениями, связанными с использованием даркнета, об этом заявил в четверг генпрокурор РФ Игорь Краснов.
"По белорусским запросам о правовой помощи мы также видим, что эти проблемы актуальны и для вас. Готовы поделиться с вами нашим экспертным опытом в данной области", - сказал Краснов на встрече с белорусским коллегой Андреем Шведом.
Он отметил, что в России ежегодно растет количество кибератак и фактов онлайн-мошенничества. Фиксируются и реальные случаи экстремистских и террористических организаций, использующих интернет.
Краснов подчеркнул, что озабоченность вызывает влияние деструктивной идеологии на молодежь и использование ресурсов даркнета.
"Актуальной остается проблема контроля за виртуальными активами, установление источников их происхождения", - сказал генпрокурор РФ.
Краснов считает, что внимание генпрокуратур Беларуси и России должно быть сосредоточено в том числе и на борьбе с домашним насилием, сохранении природного богатства и экологического благополучия, а также защиту социально необеспеченных слоев населения.
Читайте также:
Беларусь рассчитывает на помощь России в расследовании геноцида - Швед
Краснов: попытки дестабилизировать РФ и Беларусь вызывают озабоченность
Швед о геноциде: из тех, кто в Беларуси убивал людей, живы 400 человек
Лента новостей
0