Обновленный закон о животных: кто останется в контактных зоопарках

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкКонтактный зоопарк
Контактный зоопарк  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2021
Подписаться
Эксперты полагают, что будущее за развитием так называемых экоферм на природе, а носух и енотов примут стационарные зоопарки.
МИНСК, 26 окт – Sputnik. В Беларуси планируют запретить только передвижные зверинцы, речь о полном запрете контактных зоопарков не идет. Однако законодатели собираются существенно сократить перечень животных, которых можно будет содержать в контактных зоопарках.
Sputnik собрал мнение ряда экспертов по этой теме.
В Беларуси в первом чтении приняты изменения в проект закона "О животном мире", которыми вносятся изменения в части запрета передвижных зверинцев, кроме этого предлагается разрешить держать в контактных зоопарках мелких грызунов типа хомяков и морских свинок. Законодатель на такие шаги пошел после того, как в парламент и профильное ведомство поступила соответствующая петиция.

Последняя гастроль

Как рассказали Sputnik в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, проблема передвижных зверинцев или зоопарков возникла несколько лет назад.
"По Беларуси они начали активно гастролировать примерно с 2017 года. В основном это были зверинцы из Украины и России. И уже тогда и у зоозащитников, и у нас начали возникать вопросы к содержанию животных", - сказали в Минприроды.
Минский зоопарк предлагает взять животных под опеку>>>
Там напомнили, что были случаи , когда крупные животные содержались в недопустимых условиях, были вопросы к питанию животных, а также к документам владельцев зоопарков.
"Поэтому принято решение ввести такой запрет, закон должен еще пройти второе чтение, если его примут, то в Беларусь нельзя будет привозить передвижные зверинцы", - подчеркнули в ведомстве.

Про кроликов и енотов

Эксперты в области защиты животных также выступают за полный запрет контактных зоопарков.
"Пока мы еще не пришли к такому закону. Но первый шаг уже сделан. Предложено сократить перечень животных в контактных зоопарках", - сказал эксперт.
В свою очередь в одном из подобных контактных зоопарков Sputnik на условиях анонимности прокомментировали данную инициативу.
Тотемное животное индейцев поселилось в Минском зоопарке>>>
"Мы знаем про этот закон. Конечно, для нас, это большая проблема. Во-первых, возникает вопрос, куда девать животных. А во-вторых, вопрос с потерей рабочих мест", - сказал собеседник агентств.

Зоопарки готовы помочь

В свою очередь в минском зоопарке отметили, что если потребуется, то смогут принять некоторых животных.
"В Беларуси уже не так много контактных зоопарков. По Минску их осталось пара-тройка штук. В них не содержится крупных животных. Там в основном кролики, носухи, еноты, козочки. Кое-где содержатся некрупные обезьяны. Но у них нет особых контактов с посетителями", - рассказала агентству начальник зоотехническго отдела Минского зоопарка Татьяна Ильясова –Кононова.
По ее словам, если контактные зоопарки будут просить взять животных, то Минский зоопарк рассмотрит этот вопрос.
"Если на будут предлагать то будем рассматривать возможность взять этих животных к себе. Экзотических -- вряд ли. Но енотов или носух мы сможем взять, но и оговорюсь - смотря на каких условиях. И ветеринарные документы нужны", - сказала она.
При этом собеседник агентства отметила, что в Беларуси есть несколько крупных зоопарков, они тоже могут принять животных, если потребуется.
"Проблемы такой не возникнет. Найдем выход",- резюмировала специалист.

Будущее за зоофермами?

В свою очередь эксперт о области защиты животных считает перспективным развитие экоферм, куда могут приезжать посетители, чтобы пообщаться с различными животными.
В Минском зоопарке родились лемурята>>>
"Кролик, носуха или енот тоже имеют право на нормальное существование. А в контактном зоопарке они практически 10 часов испытывают стресс от общения с детьми, взрослыми. Ни для кого не секрет, что маленькую девочку в контактный зоопарк мог привести не совсем трезвый воскресный папа. И это было небезопасно , в том числе и для ребенка", - сказал эксперт.
По ее словам, любому животному - маленькому или большому, если уже он попал в неволю, нужен покой, свой домик, возможность поспать в удобное время.
При этом она отметила, что совершенно другая тема - это экологические фермы в сельской местности.
"Это другой формат, там меньше прессинг на животных. Посетители приезжают, они подошли к лошадям, козам, другим животным, пофотографировались и животные свободны, отбежали в другой угол вольера", - сказала эксперт.
Она также не исключила того, что после принятия обновленного закона о защите животных, могут поднять вопрос о законодательных инициативах в области развития экологического туризма.
Енот, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 25.10.2021
Еноты и носухи обрадуются: в Беларуси могут запретить передвижные зоопарки
Читайте также:
БООР: на Витебщине резко увеличилось количество медведей
Финляндия первая в Евросоюзе будет прививать норок от коронавируса
Женщине запретили ходить в зоопарк из-за теплых отношений с шимпанзе
Лента новостей
0