Женщине запретили ходить в зоопарк из-за теплых отношений с шимпанзе

© Pixabay / mamakumaШимпанзе, архивное фото
Шимпанзе, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Каждую неделю в течение четырех лет женщина приходила в зоопарк и общалась с шимпанзе.
МИНСК, 25 авг – Sputnik. Администрация зоопарка в городе Антверпен (Бельгия) запретила женщине посещение самца шимпанзе из-за слишком близких отношений с приматом, сообщает издание Daily Mail.
38-летний шимпанзе по кличке Чита 30 лет прожил в зоопарке. Примат смог адаптироваться к жизни в вольере, но проблемы в общении с сородичами у него все-таки возникали. Так, в 2008-м Чита получил серьезные травмы в драке с другими шимпанзе.
Местная жительница Эди Тиммерманс в течение четырех лет каждую неделю приходила к обезьяне. Всякий раз во время встречи женщина махала шимпанзе рукой, пара посылала друг другу воздушные поцелуи через стекло. По мнению Тиммерманс, Чита любит ее.
Слониха подала в суд о законности ее содержания в зоопарке >>
Сотрудники зоопарка не верят в чувства примата и человека – они запретили женщине навещать шимпанзе. Дело в том, что соседи обезьяны по вольеру исключили его из группы. Теперь Чита проводит в одиночестве до 15 часов.
Тиммерманс не согласна с решением администрации зоопарка. Женщина заявила, что любит шимпанзе. "Почему они хотят отобрать это?" — заявила она.
В руководстве зоопарка пояснили, что когда Чита постоянно окружен посетителями, другие животные игнорируют его и перестают рассматривать частью группы. "Когда посещения закрыты, он сидит в одиночестве. Сородичи меньше уважают животное, которое слишком сфокусировано на людях", - пояснил куратор зоопарка Сара Лафо.
Вместе с тем, в администрации не исключают, что запрет на посещение не поможет шимпанзе полноценно общаться с сородичами.
Лента новостей
0