"Газпром" может остановить поставки газа в Молдову из-за долгов

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкОбъекты газопровода "Ямал – Европа" в Польше
Объекты газопровода Ямал – Европа в Польше - Sputnik Беларусь, 1920, 23.10.2021
Подписаться
В общей сложности Молдова задолжала российскому газовому концерну $709 млн за уже поставленный газ, и без погашения долга и заключения нового контракта поставки могут остановиться.
МИНСК, 23 окт ― Sputnik. Сложная ситуация с поставками газа в Молдову сложилась по вине властей республики, сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, его цитирует РИА Новости.

"В настоящее время сложилась весьма сложная ситуация с поставками российского газа в Молдову. Вина за это целиком и полностью лежит на властях Молдовы. Речь идет о кризисе неплатежей со стороны Молдовы за российский газ", - сказал Куприянов.

Представитель газового концерна пояснил, что у республики скопился долг за уже поставленный газ. По словам Куприянова, основной долг составляет 433 миллиона долларов, а с учетом просрочки платежей - $709 млн.

"Представители Молдовы почему-то не хотят признавать накопившуюся сумму задолженности. Представителям Молдовы также не нравится цена на газ, хотя ценообразование здесь понятно и прозрачно", - добавил представитель "Газпрома".

При этом Куприянов сообщил, что "Газпром" готов продлить контракт на поставки газа Молдове при полном погашении долга.

Нет политики

Представитель газового концерна добавил, что "если не будет полностью произведена оплата за поставки газа и, соответственно, не будет подписан новый контракт с 1 декабря этого года, то "Газпром" остановит поставки газа в Молдову".

"Здесь нет никакой политики, "Газпром" - акционерное общество и не может работать в убыток, не может допустить потерь налоговых выплат в бюджет РФ. Есть границы терпения. Молдова сама своими руками провоцирует кризис", - заявил представитель "Газпрома".

Напомним, в октябре Кишинев проводил переговоры с Москвой по вопросам поставок газа. Достичь соглашения стороны не смогли. 22 октября парламент Молдовы проголосовал за введение чрезвычайного положения сроком на месяц для обеспечения энергетической безопасности страны.
Режим ЧП введен в Молдове из-за энергетического кризиса: подробности >>>

Погас Вечный огонь

Накануне в столице Молдовы Кишиневе в целях экономии был потушен Вечный огонь на мемориале в память о героях Великой Отечественной войны, такое решение, по заявлению Минобороны страны, было принято "в связи с кризисом в энергетической сфере".
Однако это событие вызвало возмущение как у жителей Молдовы, так и за пределами страны, десятки кишиневцев в знак протеста принесли к мемориалу зажженные свечи.
Вечером в пятницу подача газа была восстановлена, огонь снова зажгли, а в правительстве объяснили произошедшее отключение "технической ошибкой".

Читайте также:

К чему приведет расследование махинаций с ценами на газ в Европе?
Путин назвал ошибкой переход Европы на биржевые торги газом
На фоне дефицита в Европе: "Газпром" закачивает газ в белорусские хранилища

Лента новостей
0