В Сирии казнили 24 поджигателей лесов

© AFP 2024В Сирии казнили 24 поджигателей лесов
В Сирии казнили 24 поджигателей лесов - Sputnik Беларусь, 1920, 22.10.2021
Подписаться
С сентября по октябрь 2020 года в Сирии зафиксировали 187 лесных пожаров, которые сначала связали с аномально высокими температурами.
МИНСК, 22 окт - Sputnik. В Сирии казнили 24 человека за умышленные поджоги, спровоцировавшие лесные пожары в 2020 году.
"Преступники совершили террористические акты, которые привели к гибели людей и причинению вреда государственной инфраструктуре, государственной и частной собственности с использованием легковоспламеняющихся материалов", - заявили в сирийском Минюсте.
Еще 11 человек приговорили к пожизненному заключению. Девять местных жителей, в том числе пятеро детей, отправили в тюрьму на сроки от 10 до 12 лет. По данным Минюста, они совершили поджоги.
От уборки улиц до смертной казни: как наказывают за преступления в Беларуси >>>

Преднамеренные поджоги

Гостелевидение обнародовало предполагаемые признания людей, которые заявили, что им заплатили за преднамеренный поджог. Подробности о том, где и как происходили казни, на сообщается.
Несмотря на то, что подобная высшая мера наказания давно применяется в Сирии, власти редко заявляют о таком большом количестве казненных в один день.
Местные власти осенью 2020 года зафиксировали 187 лесных пожаров в провинциях Латакия, Тартус, Хомс. В результате умерли три человека, пострадали 280 городов и деревень, 13 тысяч гектаров сельхозугодий были уничтожены.
Огонь также нанес ущерб табачной компании, которая является одним из валообразующих элементов экономики. Сначала стихию связали с аномальной для того времени года жарой и сильным ветром, который способствовал распространению огня.
Евросоюз призвал Беларусь двигаться к отмене смертной казни >>>

Лесные пожары на Ближнем Востоке

Лесные пожары вспыхнули в нескольких странах Ближнего Востока в октябре 2020 года на фоне необычной для того времени года аномальной жары.
Больше других стран от лесных пожаров в тот период пострадала Сирия. В общей сложности сгорело около 240 тыс. гектаров леса, преимущественно в Латакии и центральной провинции Хомс.
Белорусские спасатели продолжают тушить пожары в Турции – видео

Читайте также:

Будут отрубать руки: в Афганистане возвращают телесные наказания
В Беларуси проведут отдельный референдум по вопросу смертной казни
Богослов объяснил отношение церкви к смертной казни
Лента новостей
0