В Беларуси проведут отдельный референдум по вопросу смертной казни

© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкСтатуя древнегреческой богини правосудия Фемиды
Статуя древнегреческой богини правосудия Фемиды  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.09.2021
Статуя древнегреческой богини правосудия Фемиды . Архивное фото
Подписаться
Власти республики планируют вынести в феврале 2022 года на референдум новый проект Конституции, но не смогли определиться с вопросом по смертной казни, поэтому его будут решать отдельно.
МИНСК, 28 сен – Sputnik. Вопрос применения смертной казни решит специальный референдум, который будет проведен в последующем, сказал председатель Конституционного суда Петр Миклашевич после совещания во Дворце Независимости.
По его словам, в ходе работы комиссии, которая занимается проектом новой редакции Основного закона, не удалось выработать единой позиции по статье №24, которая касается применения смертной казни.
"Сегодня позиция Конституционной комиссии, что в данный момент нет необходимости выносить этот вопрос на референдум. В этих целях необходимо проводить специальный референдум в последующем", – считает председатель Конституционного суда.
От уборки улиц до смертной казни: как наказывают за преступления в Беларуси >>>
При этом он уточнил, что в настоящий момент вопрос об отмене смертной казни власти республики посчитали нецелесообразным, потому что он очень чувствительный.
"Он рассматривался уже на референдуме в 1996 году. И для проведения специального референдума требуется соответствующая работа, социологические исследования, разъяснительная работа и проверка готовности общества к принятию такого ответственного решения", – уверен Петр Миклашевич.
В настоящий момент Беларусь – единственная страна в Европе, где применяется высшая мера наказания. В странах, где она не запрещена напрямую, ее действие приостановлено специальными мораториями.
Читайте также:
Богослов объяснил отношение церкви к смертной казни
Первый смертный приговор вынесен в Беларуси в 2021 году
Отсидеть за другого и выйти: кто ответил за "витебского Чикатило"
Лента новостей
0