Отказ от вакцинации против COVID-19: Минздрав пояснил, что делать пациенту

CC BY 2.0 / ZaldyImg / Syringe 5 With DropsВакцинация
Вакцинация - Sputnik Беларусь, 1920, 22.10.2021
Подписаться
Главой Минздрава внесены изменения в постановление 10-летней давности, которым регулировалось вакцинация населения от инфекционных заболеваний.
МИНСК, 22 окт - Sputnik. Взрослые пациенты должны будут подписывать соответствующие бумаги в случае отказа от вакцинации от коронавируса, такое постановление издало министерство здравоохранения Беларуси.
Документ за подписью министра здравоохранения Дмитрия Пиневича размещен на Национальном правовом портале в пятницу.
Как уточняется в постановлении, в случае отказа пациента вакцинироваться от COVID-19, врач должен разъяснить ему возможные последствия от профилактической прививки.
"Отказ от профилактической прививки оформляется записью в медицинских документах пациента и подписывается пациентом", - сказано в тексте.
Документ, которым регулировались вопросы вакцинации против иных инфекций, дополнен пунктом №19: "Инфекция, вызванная коронавирусом COVID-19".
Процедура оказания профилактической медпомощи, в том числе и прививок, регулируется законом "О здравоохранении".
В соответствии с этим законом, сформирован Национальный календарь прививок, который периодически обновляется. В календарь прививок входят более 10 вакцинаций: против вирусного гепатита B, туберкулеза, пневмококковой инфекции, дифтерии, столбняка, коклюша, гемофильной инфекции, кори, эпидемического паротита, краснухи, полиомиелита, гриппа. Профилактические прививки осуществляются с учетом показаний и противопоказаний.
Накануне стало известно, что в календарь внесена и вакцинация от коронавируса.
Пункты вакцинации: где сделать прививку от коронавируса>>>
По стандартами ВОЗ, членом которой является и Беларусь, взрослый пациент, который при соответствующих показаниях отказывается от прививки, предупреждается о последствиях врачом, а также ставит свою подпись под заявление об отказе.
По данным Минздрава, к настоящему времени более 2,6 миллиона жителей страны сделали первую дозу препарата против COVID-19, из них почти 2 миллиона прошли полный курс вакцинации.
Читайте также:
Почему после вакцинации можно заболеть, пояснили медики
Иммунолог рассказал, кому нужна досрочная ревакцинация от COVID-19
Попова призвала прививаться от гриппа: у людей снизился к нему иммунитет
Лента новостей
0