Отборочные соревнования к Олимпиаде начинаются в Пекине

© REUTERS / ALKIS KONSTANTINIDISФлаги Китая и Олимпийских игр
Флаги Китая и Олимпийских игр - Sputnik Беларусь, 1920, 21.10.2021
Подписаться
Первыми объекты протестируют представители шорт-трека. В столицу Китая отправилась и белорусская сборная.
МИНСК, 21 окт – Sputnik. В Пекине стартуют тестовые соревнования перед Олимпийскими играми 2022 года по шорт-треку, состязания будут отборочными.
Первый этап Кубка мира состоится на арене Capital Indoor Stadium, где во время Игр будут проходить соревнования по шорт-треку и фигурному катанию.
Сражения за лицензии пройдут в четыре этапа: первый с 21 по 24 октября примет Пекин, второй с 28 по 31 октября – Нагое (Япония), третий с 18 по 21 ноября – венгерский Дебрецен, четвертый пройдет в Дордрехте (Нидерланды) с 25 по 28 ноября.
Общий призовой фонд Кубка мира составляет 489 тысяч долларов. Победители на дистанциях 500, 1000 и 1500 метров получат по 15 тысяч долларов. Денежные призы получат топ-10 общего зачета. В эстафетных командах победители получат по 12 тысяч долларов, в миксте – 8 тысяч. В эстафетах поощрят первую пятерку.
Будет разыграно 104 олимпийские лицензии (по 52 у женщин и мужчин), 8 квот забронировано для хозяев Олимпиады.

Фавориты

Специалисты выделают явную фаворитку – Сюзанну Стюлтинг из Нидерландов, причем на всех дистанциях. Также среди сильнейших россиянки Софья Просвирнова и Екатерина Ефременкова, представительница Канады Ким Бутен, Италии – Арианна Фонтана, Великобритании Элиз Кристи.
Огонь зимних Олимпийских игр доставили в Пекин (фото)>>>
У мужчин сильнейшими на данном этапе являются россиянин Семен Елистратов, братья Лю Шаолинь Шандор и Шаоан, представляющие Венгрию, представитель Нидерландов Шинки Кнегт.

Белорусская сборная

В Пекин отправилось семь белорусских спортсменов: Екатерина Чистая, Яна Домбровская, Ольга Талаева, Анна и Мария Изофатовы, Никита Мигдалев и Георгий Орлов, сообщает Белорусский союз конькобежцев.
На предыдущей зимней Олимпиаде в Пхенчхане Беларусь в шорт-треке представлял Максим Сергеев, который занял 28 итоговое место.
В столице будущей Олимпиады предприняты жесткие меры безопасности. В отеле можно передвигаться только в масках, из здания разрешено удалиться не дальше, чем на 30 метров. Питаются спортсмены и тренеры за индивидуальными пластиковыми перегородками.

Олимпиада в Пекине

До XXIV Олимпийских игр в Пекине осталось 105 дней. Состязания в столице Китая пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года.
Путин посетит Олимпиаду в Пекине>>>
Игры пройдут в трех кластерах: Пекин, Яньцин к северо-западу от столицы и Чжанцзякоу, который расположен в 200 км от Пекина.
На Играх будут проводиться соревнования в 15 дисциплинах по следующим видам спорта: биатлону, бобслею и скелетону, горнолыжному спорту, керлингу, конькобежному спорту и шорт-треку, лыжным гонкам, лыжному двоеборью, прыжкам на лыжах с трамплина, хоккею, санному спорту, сноуборду, фигурному катанию на коньках, фристайлу.
Будет разыграно 109 комплектов медалей — на семь больше, чем на XXIII Олимпийских зимних играх 2018 года в Пхенчхане. В программу соревнований включены новые дисциплины по бобслею, шорт-треку, фристайлу, прыжкам на лыжах с трамплина и сноуборду.
Читайте также:
Спортсменов, привитых российскими вакцинами, допустят на Олимпиаду-2022
Командировка до конца весны, или Биатлон взял курс на Олимпиаду в Китае
Белорусы не смогут купить билеты на Олимпиаду в Пекин
Лента новостей
0