Президента Бразилии обвинили в "ковидных" преступлениях

© REUTERS / ADRIANO MACHADOБразильский президент Жаир Болсонару
Бразильский президент Жаир Болсонару - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2021
Подписаться
Сообщается, что Болсонару обвиняется в эпидемии со смертельным исходом, шарлатанстве, нарушении санитарных мер и других.
МИНСК, 20 окт – Sputnik. Специальная созванная комиссия бразильского сената назвала президента страны Жаира Болсонару виновным в девяти преступлениях во время пандемии, сообщил во вторник портал G1.
Ранее в сенате страны сформировали комиссию, которая занялась расследованием преступлений в сфере борьбы с коронавирусом. Предполагалось, что она будет, в частности, анализировать случаи, когда власти страны отказывались от предложений по вакцинам против COVID-19.
"Докладчик комиссии сенатор Ренан Калейрус зарегистрировал в системе сената финальный доклад. В тексте содержатся 68 обвинений против физических лиц и компаний, среди них – президент Болсонару", – пишет издание.
В данном списке также фигурируют трое детей главы государства, бывшие и действующие министры, в частности, руководители Минздрава и федеральные депутаты.
Не привился от COVID: президенту Бразилии в Нью-Йорке пришлось есть на улице>>>
Сообщается, что Болсонару обвиняется в эпидемии со смертельным исходом, шарлатанстве, нарушении санитарных мер, фальсификации документов, подстрекательстве к преступлению, должностном преступлении, нерациональном использовании государственных средств, нарушении социальных прав и преступлении против человечности.
Сначала в докладе содержался призыв обвинить президента и в других преступлениях, в частности в убийстве и геноциде коренных народов. Но накануне рассмотрения документа эти требования исключили.

Президент и коронавирус

Болсонару не раз выступал с критикой ограничений, введенных в сфере торговли и услуг в связи с распространением COVID-19.
В июне прошлого года президента Бразилии через суд обязали носить маску в общественных местах под угрозой штрафа в 390 долларов.
В июле 2020-го политик заразился коронавирусом. На выздоровление президенту понадобилось 18 дней.
Читайте также:
Кто в Беларуси сможет привиться вакциной Pfizer, рассказали в Минздраве
Пиневич о четвертой волне пандемии: высокие цифры повторяются изо дня в день
Иммунолог рассказал, кому нужна досрочная ревакцинация от COVID-19
Лента новостей
0