Макей: у Беларуси нет геополитических притязаний и амбиций

© МИД БеларусиВстреча министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея с министром иностранных дел Никарагуа Денисом Роналдо Монкада Колиндресом
Встреча министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея с министром иностранных дел Никарагуа Денисом Роналдо Монкада Колиндресом - Sputnik Беларусь, 1920, 18.10.2021
Подписаться
Белорусские власти считают Никарагуа важной страной в регионе Центральной Америки, с которой выстраиваются отношения на партнерской основе.
МИНСК, 18 окт - Sputnik. У республики нет больших геополитических притязаний и амбиций, сказал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей во время встречи со своим никарагуанским коллегой Денисом Роналдо Монкада Колиндресом, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, Беларусь и Никарагуа небольшие страны и поэтому не имеют каких-то больших геополитических притязаний и амбиций.
"Поэтому очень важно доверять друг другу. У нас с вами абсолютно одинаковые интересы: мы хотим чтобы наши народы жили в мире и спокойствии, чтобы наши страны жили в мире. И чтобы никто не мешал нам развиваться так, как мы этого хотим", - отметил глава белорусской дипломатии.
Владимир Макей заверил, что Беларусь рассматривает Никарагуа, как важного партнера в центрально американском регионе. Мы хотим иметь со всеми нормальные дружеские отношения в торговле, экономике, политике и гуманитарной сфере.
"Потенциал нашего сотрудничества далеко не исчерпан. У нас есть намного больше возможностей для того, чтобы активно развиваться во всех сферах, включая торговую и экономическую", - акцентировал внимание он.
В свою очередь министр иностранных дел Никарагуа передал привет Владимиру Макею от президента Мануэля Ортеги, а также белорусскому правительству и народу.
"Проведение нынешнего визита является свидетельством интенсификации наших отношений, в том числе в торгово-экономической, инвестиционной и иных сферах", - подчеркнул Денис Роналдо Монкада Колиндрес.

Меморандум о торговле

Глава МИД Беларуси в ходе брифинга рассказал, что во время диалога со своим коллегой из Никарагуа, они наметили конкретные шаги по развитию торговли.
Министры подписали меморандум о взаимопонимании между министерствами иностранных дел о совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
"Существующий сегодня уровень торгово-экономической кооперации не соответствует в полной мере реальным возможностям наших стран, экономики которых взаимодополняемы", - обратил внимание Владимир Макей.
По его словам, белорусская сторона готова поставлять технику собственного производства в Никарагуа и реализовывать проекты в сфере сельского хозяйства и производства продовольствия.
Читайте также:
СМИ: посол Франции в Беларуси покинул страну по требованию официального Минска
Макей: ООН по многим направлениям говорит голосом Запада
Лукашенко рассчитывает на развитие сотрудничества с Испанией

Лента новостей
0